Posted 18 февраля 2022,, 16:48

Published 18 февраля 2022,, 16:48

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Минздрав одобрил новое лекарство для лечения кашля при коронавирусе

18 февраля 2022, 16:48
Новый штамм ковида — омикрон — отличается сухим, надсадным кашлем, возникающим на фоне лихорадки. Специалисты Министерства здравоохранения России все время обновляют алгоритмы борьбы с данной модификацией заболевания. СМИ удалось узнать эффективные способы лечения сухого кашля при коронавирусе. Их совсем немного.

Сухой кашель регистрируют у порядка 80% граждан, которым в наши дни диагностируют новую коронавирусную инфекцию. 60-70% из них кашляют тяжело, сообщает lenta.ru.

Постоянный, изнурительный кашель, сопровождающийся COVID-19, является серьезной проблемой. Он сильно ухудшает качество жизни. У находящихся в медицинских учреждениях пациентов сухой кашель может вызвать появление тяжелых осложнений. Речь идет об усилении дыхательной недостаточности и развитии пневмоторакса (скопление воздуха в полости, окружающей каждое легкое). Оба осложнения угрожают жизни пациента.

В настоящее время ученые считают, что сухой кашель возникает у больных ковидом из-за раздражения нервных волокон дыхательных путей. Два года назад врачи предлагали применять для его лечения супрессанты. Здесь имеются в виду особые препараты, подавляющие рефлекс.

В наши дни этот совет официально поддерживают в Минздраве. Сегодня для терапии сухого кашля при ковиде выписывают два таких лекарства-супрессанта, как бутамират и леводропропизин. Это названия препаратов — международные непатентованные, то есть некоммерческие.

У леводропропизина периферическое действие, он борется с кашлем и замедляет передачу импульсов внутри нервных волокон. Лекарство не оказывает побочного действия на центральную нервную систему.

Уже есть результаты противокашлевой терапии леводропропизином. Так, «Левопронт» (DOMPE, Италия) принимали свыше 200 граждан в клиниках разных субъектов Российской Федерации. Исследования показали, что статистически значимое снижение частоты и тяжести дневного и ночного кашля начинается уже на третьи-четвертые сутки с начала терапии. Кашель полностью купируется в среднем на четвертый-пятый день приема лекарства.

Препарат пациенты переносят хорошо. Его можно давать детям с двух лет. Представители Минздрава РФ внесли «Левопронт» в методические рекомендации профилактики и лечения коронавируса. В настоящее время это единственный препарат, эффективность которого в лечении сухого ковидного кашля подтвердили результаты наблюдательных исследований.

Специалисты рекомендуют принимать лекарство лишь тем больным, которым кашель сильно мешает и ухудшает качество их жизни. В прочих случаях при первых симптомах заражения надо пить как можно больше теплой воды, следить за самочувствием и при необходимости вызывать медиков.

"