Posted 18 февраля 2021,, 09:55

Published 18 февраля 2021,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Врачи посоветовали препарат для нарушений памяти после ковида

18 февраля 2021, 09:55
Английские и американские ученые выяснили, что переболевшие ковидом люди зачастую страдают когнитивными расстройствами. Речь идет об ухудшении памяти и снижении интеллектуальной работоспособности. Российские врачи заявили, что они готовы бороться с такими последствиями.

Профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Владимир Захаров рассказал, что в России наблюдается большое количество жалоб пациентов с COVID-19 на ухудшение памяти и потерю концентрации. Причем когнитивные расстройства наблюдаются не только у пожилых людей. По словам Захарова, проблемы с умственной работой были зафиксированы у 47-летней женщины, пишет lenta.ru.

Специалист-невролог отметил, что коронавирус способен оказывать негативное воздействие на сосуды и приводить к органическим поражениям головного мозга. Это в десять раз повышает риск инсульта.

Российские врачи заявили, что когнитивные расстройства при коронавирусе лечатся известными препаратами, например итальянским «Глиатилином». Он выпускается в трех видах: ампулах для инъекций, растворе для приёма внутрь и капсулах. В состав «Глиатилина» входит активное вещество холина альфосцерат, усиливающее синтез ацетилхолина клетками головного мозга. Это помогает восстановить память.

«Проведено большое число исследований этого препарата, которые показывают улучшение когнитивных функций», — заявила доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Наталья Вахнина.

Она отметила, что этот препарат выписывают людям, которые перенесли инсульт, имеют хронические сосудистые заболевания или страдают артериальной гипертензией. Были случаи, когда недельный курс «Глиатилина» помогал улучшить состояние 80-летних пациентов.

Препарат имеет противопоказания, поэтому перед его применением нужно проконсультироваться с врачом.

"