Posted 18 февраля 2021,, 00:38

Published 18 февраля 2021,, 00:38

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Волгоградцам упростят получение налоговых вычетов

18 февраля 2021, 00:38
Технология по упрощенному получению имущественных и инвестиционных вычетов будет запущена в России в марте 2021 года.

Уже в марте россияне смогут в режиме онлайн подавать заявку на налоговый вычет по покупкам, оплаченным банковскими картами, цитирует главу Федеральной налоговой службы Даниила Егорова РИА Новости.

Ведомство планирует объединить «Личный кабинет налогоплательщика» с данными онлайн-касс. Нововведение позволит пользователям видеть информацию о своих покупках в налоговых кабинетах и заявлять о вычетах буквально нажатием одной кнопки. Это сократит сроки возврата денег до полутора месяцев.

Как сообщают в агентстве, сейчас в Государственной думе на рассмотрении находится законопроект об упрощении получения вычетов по НДФЛ. Действующие правила требуют подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с подтверждающими документами. При упрощенном порядке после подачи заявки через личный кабинет налоговики сами будут проверять данные в автоматизированной информационной системе. Заполнять декларацию и прикладывать документы будет не нужно.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что с марта волгоградцы смогут пользоваться обновленной версией портала «Госуслуги». До конца весны на новую платформу переведут 20 наиболее востребованных услуг, а до конца текущего года — более ста.

"