Posted 18 февраля 2021,, 20:26

Published 18 февраля 2021,, 20:26

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Кондуктор высадила школьника на мороз в Волгограде

18 февраля 2021, 20:26
В четверг утром на остановке «Улица Кропоткина», что в Тракторозаводском районе Волгограда, кондуктор на маршруте № 25 высадила из автобуса 12-летнего школьника, у которого оказалась просрочена карта «Волна», и это несмотря на закон о несовершеннолетних безбилетниках, который приняла Госдума.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», мама 12-летнего школьника Арсения обратилась в департамент городского хозяйства с жалобой на действия кондуктора автобуса маршрута № 25, следовавшего из микрарайона Спартановка.

Со слов ребенка родительница описала следующую историю: мальчик, которому нужно было ехать на занятия в музыкальную школу № 2, сел в автобус около 9.30 утра на остановке «Старт». Когда автобус приближался к улице Кропоткина, к школьнику подошла кондуктор и попросила оплатить проезд. Мальчик попытался рассчитаться картой «Волна», но на ее балансе не оказалось необходимых средств. В результате кондуктор вынудила школьника покинуть автобус, несмотря на то, что на улице был 14-градусный мороз. Ребенку пришлось идти домой пешком, а это четыре остановки.

В мэрии Волгограда изданию «НовостиВолгограда.ру» подтвердили факт этого сообщения волгоградки на горячую линию по транспорту.

- Началась служебная проверка, если информация подтвердится, то к виновным будут приняты самые жесткие меры, - заявил заместитель главы Волгограда Сергей Разумный. - На протяжении ряда лет мы регулярно проводим работу, объясняя кондукторам и водителям в необходимости детально разбираться в каждой конкретной ситуации, особенно если речь идет о несовершеннолетних, и никогда ни в коем случае не высаживать из общественного транспорта детей, которые едут без сопровождения взрослых.

В связи с изменением законодательства, запрещающим высаживать из пассажирского транспортного средства детей, не оплативших проезд, в мэрии Волгограда готовы повторить ранее проведенную разъяснительную работу среди транспортных предприятий. При этом речь идет не только о муниципальных перевозчиках, но и о частных компаниях и предпринимателях обслуживающих различные маршруты в городе Волгограде.

Напомним, буквально два дня назад в Государственной думе в третьем чтении были принят закон о регулировании ответственности за безбилетный проезд, который запрещает высаживать из общественного транспорта безбилетников в возрасте до 16 лет.

Как сообщает агентство «РИА Новости», разработчиком закона выступило Министерство транспорта Российской Федерации. Как рассказал член комитета по транспорту и строительству Владимир Синяговский, поправки носят «не только правоприменительный, но и морально-этический характер». По его словам, в последнее время участились случаи, когда водители или контролеры высаживали из общественного транспорта детей и подростков, ссылаясь на то, что у них нет билетов.

Новый закон будет регулировать перевозки несовершеннолетних в автобусе, трамвае, троллейбусе, легковых и грузовых машинах. Но правила не будут действовать в случае неуплаты проезда в салоне вместе со взрослым.

"