Posted 18 февраля 2018,, 13:45

Published 18 февраля 2018,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

В Волжском сожгли сразу несколько Маслениц

18 февраля 2018, 13:45
Сегодня жители Волжского широко отметили Масленицу и проводили зиму. Народные гулянья проходили на нескольких общегородских территориях, а также в школьных дворах и возле торговых центров.

Утром по городу проехал масленичный автопоезд с ростовыми куклами, сказочными персонажами. А ближе к полудню начали работать традиционные площадки в парках «Волжский» и «Гидростроитель». В этом году к ним впервые добавились сразу семь интерактивных площадок в парке «Новый город», а также на улице Фонтанной и на недавно благоустроенной площади в 18 микрорайоне. Кроме того, волжан на масленичные торжества зазывали в поселке Краснооктябрьском.

Максимальное количество гуляющих волжан традиционно принял парк «Гидростроитель». Здесь был и «ледяной столб», и большая концертная программа, и силовые соревнования, и сжигание чучела Масленицы. Особой популярностью у горожан пользовались «Прощёные ворота».

А вот на Фонтанке праздничную площадку организовали впервые. Волжанам предлагали горячий чай из гигантского самовара и «детские блины», а также зазывали на мастер-классы местных кудесниц.

В парке «Волжский» в силу огромной территории было максимально просторно, но не менее многолюдно. Прямо на крыльце ДК «Октябрь» здесь развернулась концертная программа, а рядом прошли спортивные соревнования для малышей. Взрослых приглашали на кулачные бои, а также покататься на лошадях. Здесь же на аллеях парка работала выставка народного творчества.

Кульминацией празднования стало традиционное сжигание чучела Масленицы. Их, кстати, сегодня в Волжском на радость гуляющим сжигали повсеместно.

"