Posted 18 февраля 2018,, 11:55

Published 18 февраля 2018,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

На масленичные гулянья в центре Волгограда приехала пышущая русская печь

18 февраля 2018, 11:55
Масленичные гуляния на площади возле музея «Россия – моя история» набирают обороты. Волгоградцы уже успели уничтожить более 6 тысяч блинов, принять участие в русских забавах, творческих конкурсах и силовых испытаниях.

На площадке образовались две гигантские очереди. В первой стоят те, кто собирается покорить высокий столб. В основном это дети. Ну когда мама или папа еще разрешат скинуть куртку, ботинки и носки на морозе.

- Лезть босяком совсем не холодно и действительно проще, - утверждают ребята.

Вторая же очередь образовалась из желающих сфотографироваться у русской печи. Ее привезли из Тракторозаводского района представители СНТ «Дзержинец». Авторы признаются, сделали это чудо сами из подручных материалов.

- Три вечера по два часа - и все готово. Мужчины занимались сборкой каркаса из ДСП, девушки расписывали узорами. В высоту конструкция - около двух метров, в ширину - два с половиной. И хотя она не самоход, доехала в машине легко – просто разобрали на две части и собрали, - рассказал один из умельцев Иван Гриценко.

К печке и антураж соответствующий: на ней стоят старинные горшки, кувшины, плетеные корзинки, а рядом пышет самовар. Чай волгоградцам наливают не простой - на сосновых шишках. Кстати, хозяюшки из товарищества приготовили к масленице 2 тысячи блинов и раздали их абсолютно бесплатно.

- А вот на печке и сама Масленица сидит. Сначала на конкурс масленичных кукол мы сделали просто куклу. Но это скучно. Решили композицию организовать, - делятся авторы.

Конкурс масленичных кукол был объявлен за несколько недель до праздника. Волгоградцам предстояло смастерить поделку из подручных материалов – чем они необычнее, тем лучше.

Горожане достали из закромов лоскуты, ткани, пакеты, пластиковые бутылки, даже солому раздобыли. В итоге перед судьями предстали 40 румяных, нарядных, стройных девушек – целая аллея.

Оценивать творения доверили экспертам – деятелям культуры, дизайнерам. Победители и призеры получат призы и подарки.

"