Posted 18 февраля 2018,, 14:36

Published 18 февраля 2018,, 14:36

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Итоги недели: масленица, африканские страсти и миллиард на дороги

18 февраля 2018, 14:36
ИА «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего информагентства.

Начало прошедшей недели ознаменовалось для волгоградцев публичными презентациями дизайн-проектов благоустройства городских районов. Специальные встречи с горожанами пройдут в каждом районе областного центра. На них волгоградцы получат возможность выступить с собственными предложениями по благоустройству двадцати общественных пространств. Список мест, которые планируется привести в порядок, ранее также был утверждён при непосредственном участии жителей города.

При самом непосредственном участии волгоградцев в течении недели проходили и масленичные мероприятия. Еще в понедельник Роспотребнадзор подготовил рекомендации, которые должны были помочь нашим гражданам избежать пищевых отравлений в период разгульного веселья.

Что, впрочем, не помешало всем нам наслаждаться блинами дома, в учреждениях общепита, а также в неожиданных местах – например, в МФЦ. Да! В волгоградских МФЦ покреативили - сотрудницы в красивых национальных костюмах встречали граждан блинами и задорными русскими песнями.

Не остались в стороне и отечественные IT-шники. Волгоградский филиал компании «Ростелеком» стал партнером празднования Масленицы в Волгограде на массовых народных гуляньях 18 февраля на территории мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». В народных гуляньях здесь, кстати, приняло участие свыше 5 тысяч волгоградцев.

В четверг в областной Думе состоялось заседание профильного комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству. Основной предмет заседания – отчет о подготовке транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018 и планы дорожного ремонта на текущий год. Председатель областного комитета транспорта Анатолий Васильев заявил, что чемпионату мира по футболу-2018 года Москва передаст Волгограду 33 трамвая чешского производства, которые были полностью отремонтированы в 2014 году.

Кроме того, он рассказал депутатам, что мост через Ахтубу все же начнут эксплуатировать в полной мере уже в этом году благодаря финансовой поддержке федерального центра. Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому 30 регионов страны получают дополнительные средства на развитие автомобильных дорог. В Волгоградский регион придет почти миллиард рублей, а точнее - 990 млн. Они и пойдут на дальнейшую реконструкцию моста через Ахтубу.

На этой неделе в Волгограде продолжилась подготовка к выборам президента РФ и местному референдуму по возможному переходу региона в другой часовой пояс. Областная избирательная комиссия на своем заседании представила бюллетень, который получат волгоградцы 18 марта на избирательных участках. В документе обозначен один вопрос: «Считаете ли вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Государственную Думу Федерального собрания РФ проекта федерального закона о внесении изменений в ст. 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из второй часовой зоны (МСК, московсое время? UTS+3) в третью часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTS+4)?»

К предстоящим выборам Президента РФ в Волгоградской области будет напечатано свыше 1 миллиона 885 тысяч бюллетеней для голосования. При этом каждый из них будет защищен специальным знаком.

На заседании облизбиркома так же было принято решение использовать повсеместно QR-код при изготовлении протоколов об итогах голосований. По мнению председателя ИКВО Виктора Черячукина, новая технология позволит избежать арифметических ошибок. И еще одно новшество. Для слабовидящих людей специально изготовят трафареты для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней. Их выполнят с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.

Прошедшая неделя ознаменовалась сразу несколькими громкими делами в правоохранительной сфере. И, если первый случай скорее напоминает курьез, то последующие носят откровенно криминальный характер.

13 февраля экс-студент медицинской академии, 23-летний уроженец Замбии Мамба Д., отчисленный из волгоградского вуза за неуспеваемость, пытался прорваться в общежитие педуниверситета, а затем устроил настоящую схватку с приехавшими на задержание сотрудниками Росгвардии. Одному из стражей порядка он даже прокусил форменный бушлат и мягкие ткани на плече. Пострадавшему правоохранителю на следующий день пришлось даже делать прививку от столбняка.

Замбийцу вменяется сразу две статьи УК РФ – ст. 318 «Применение насилия в отношении представителя власти» и ст. 319 «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей».

А в четверг Краснооктябрьский районный суд обвинил 29-летнюю волгоградку Елену Чувашину в убийстве своего гражданского супруга и лишил ее свободы сроком на 9 лет. Убийство произошло еще 4 сентября прошлого года в ходе пьяной ссоры. Уже на суде общественности открылись другие интересные детали. Оказывается, более девяти лет назад женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Также во время пьяного угара она пыталась убить ножом своего первого сожителя. Однако любивший ее мужчина выжил и даже простил ее. Через некоторое время со второй попытки Чувашина все-таки зарезала его. За это убийство она отсидела в местах не столь отдаленных 6 лет и освободилась условно-досрочно в начале 2015 года.

Также в четверг сотрудники правоохранительных органов задержали руководство скандально известного косметологического центра «Бьюти Тайм». Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Следствие установило, что организация систематически похищала средства граждан под предлогом оказания медицинской помощи. Противоправную деятельность «Бьюти Тайм» совместно разоблачили представители областных структур ФСБ и МВД. Уже в пятницу четверо активных членов преступной группы, а это практически всё руководство «Бьюти Тайм», арестованы после того, как Центральный районный суд Волгограда удовлетворил ходатайство следователя ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

А под конец рабочей недели в Волгограде вообще была обнаружена жуткая находка. На территории СНТ «Ветеран» в Советском районе Волгограда был обнаружен полиэтиленовый пакет с человеческими останками, который успели повредить бродячие собаки. По факту обнаружения останков мужчины региональное Следственное Управление СК РФ возбудило уголовное дело. Уже известно, что для идентификации останков потребуется множество экспертиз.

"