Posted 18 февраля 2011,, 05:48

Published 18 февраля 2011,, 05:48

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

Работники музеев, краеведы и ученые встретились на краеведческих чтениях

18 февраля 2011, 05:48
Сегодня завершаются XXII областные краеведческие чтения. Главными организаторами мероприятия выступили комитет по культуре администрации региона и областной краеведческий музей. В пресс-службе администрации Волгоградской области нам сообщили, что по традиции в этом ежегодном...

Сегодня завершаются XXII областные краеведческие чтения. Главными организаторами мероприятия выступили комитет по культуре администрации региона и областной краеведческий музей.

В пресс-службе администрации Волгоградской области нам сообщили, что по традиции в этом ежегодном форуме принимают участие представители науки, преподаватели вузов, музейные работники, краеведы из Волгоградской области и других регионов России. В этом году наряду с известными учеными на краеведческих чтениях выступили и их талантливые ученики.

В рамках пленарного заседания были представлены новые научные данные по истории, филологии, экономике. Свыше 160 человек приняли участие в работе секций, посвященных роли казачества в развитии региона, вопросам экологии, археологии, культурного наследия, истории края в XVI-XX веках и другим направлениям.

В частности, были затронуты такие темы, как родовитые россияне в истории края, роль Григория Потемкина в истории Нижнего Поволжья, вопросы образования и становления Донского казачьего войска, а также состояние культуры речи волгоградской молодежи и многое другое.

По итогам чтений будет опубликован сборник материалов «Вопросы краеведения».

"