Posted 18 января 2021,, 13:06

Published 18 января 2021,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

В Волгограде от коронавируса скончался первый тренер Исинбаевой

18 января 2021, 13:06
В понедельник, 18 января, пришло новое печальное известие из мира волгоградского спорта — от коронавируса скончался Александр Лисовой, заслуженный тренер России по спортивной гимнастике, первый тренер олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», в понедельник в реанимации ковидного госпиталя скончался директор СДЮСШОР № 1 по спортивной гимнастике Ворошиловского района Волгограда Александр Лисовой. Ему было всего 63 года.

По словам сослуживцев, Александр Иванович стойко переносил коронавирусную инфекцию и даже готовился к выписке. Но на прошлой неделе начались осложнения, его перевели в реанимацию, откуда он уже не вышел.

Александр Лисовой известен тем, что был первым тренером олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой, она занималась у него спортивной гимнастикой и выполнила норматив мастера спорта. Когда 14-летняя Елена пошла в рост, Александр Иванович порекомендовал ей сменить вид спорта и познакомил с Евгением Трофимовым, тренером по легкой атлетике. К чему привело сотрудничество тандема Исинбаева-Трофимов все волгоградцы прекрасно знают — на Олимпийских играх в Сиднее Елена выиграла «золото», а также вошла в историю как первая женщина, покорившая планку на высоте 5 метров.

Среди других именитых учениц Лисового — чемпионка Европы по спортивной гимнастике Татьяна Казанцева.

В 2001 году Александру Лисовому было присвоено звание «Заслуженный тренер России», в 2005-м его наградили почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта».

"