Posted 18 января 2021,, 18:34

Published 18 января 2021,, 18:34

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

У Беларуси отняли чемпионат мира по хоккею

У Беларуси отняли чемпионат мира по хоккею

18 января 2021, 18:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
Международная федерация хоккея (IIHF) официально заявила, что Минск не будет принимать матчи чемпионата миру по хоккею в 2021 году.

Чемпионат мира по хоккею должен был пройти с 21 мая по 6 июня 2021 года в столицах Беларуси и Латвии. Минск и Рига подали совместную заявку на проведение турнира, однако теперь IIHF рассматривает возможность организации чемпионата только на территории Латвии, называя официальной причиной такого решения «упрощение правил безопасности и переездов на фоне пандемии коронавируса».

«Из-за вопросов безопасности, которые находятся вне контроля IIHF, совет IIHF сегодня подтвердил, что решение о переносе чемпионата мира по хоккею из Минска неизбежно. Это решение было принято советом после завершения процедуры оценки процессов», — говорится в пресс-релизе федерации.

Напомним, что после президентских выборов в Беларуси, которые прошли 9 августа 2020 года, оппозиция начала добиваться введения международных санкций против властей республики, в том числе инициировала бойкот или отмену чемпионата мира по хоккею, направляя обращения в IIHF.

11 января президент IIHF Рене Фазель побывал с визитом в Минске, чтобы обсудить с главой государства Александром Лукашенко подготовку к предстоящему чемпионату мира.

Позднее от сотрудничества с федерацией стали отказываться ведущие спонсоры, в частности «Skoda» и «Nivea», которые мотивировали свое решение несогласием с проведением матчей в «стране с диктаторским режимом». По мнению специалистов, это и подтолкнуло IIHF к переносу игр из Минска.

"