Posted 18 января 2021,, 20:12

Published 18 января 2021,, 20:12

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Чиновников накажут: судебные новости понедельника

18 января 2021, 20:12
Главному приставу Волгоградской области предъявлено обвинение, в Волжском нашли крайних в коммунальной аварии, а экс-мэр признала свою вину в ДТП - начало новой недели оказалось суровым к чиновникам.

В Волгограде следователи предъявили обвинение главному судебному приставу региона по пункту «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за попустительство по службе, совершенное в крупном размере). Как выяснилось, главный судебный пристав подполковник Владимир Евстигнеев оказался поклонником немецкого автопрома и захотел приобрести в собственность дорогостоящую иномарку AUDI. Причем сделать это через подставное лицо и по дешевке. Тем более, что нужная модель как раз была выставлена на торги после ареста в рамках исполпроизводства.

Волгоградские следователи продолжают расследование уголовного дела по факту прорыва теплотрассы в городе Волжском. В понедельник принято решение о задержании двух человек из числа руководителей ООО «Волжские тепловые сети». Проверка действий указанных работников показала, что начальник теплового района и главный инженер не предпринимали мер по поддержанию трубопровода в технически исправном состоянии, а также по выявлению и устранению образовавшихся повреждений, в том числе коррозии.

Сегодня в Быковском районном суде Волгоградской области состоялось заседание по делу о ДТП с двумя погибшими, где на скамье подсудимых — экс-мэр Волжского Марина Афанасьева. Подсудимая полностью признала свою вину. На данный момент в процессе объявлена пауза, чтобы стороны могли подготовиться к прениям. ДТП произошло 23 октября 2019 года на трассе Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград в Быковском районе. Внедорожник Volkswagen Tiguan, которым управляла Марина Афанасьева, на 145 километре внезапно выехал на встречную полосу, а затем вообще вылетел в кювет и опрокинулся. В аварии погибли две пассажирки в возрасте 66 и 64 лет.

"