Posted 18 января 2021,, 10:10

Published 18 января 2021,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Бочаров потребовал создать пункты по вакцинации от COVID-19 во всех районах области

18 января 2021, 10:10
Прививочные центры появятся во всех без исключения муниципальных образованиях Волгоградской области. Для граждан будут обеспечены доступные варианты для предварительной записи, сообщают в обладминистрации.

В понедельник, 18 января, на оперативном совещании соответствующие задачи профильным комитатам и муниципалитетам поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Он напомнил, что с этой недели в регионе начинается массовая вакцинация жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции, согласно поручению президента РФ.

«В этой связи поручаю первому заместителю губернатора Валерию Бахину создать рабочую группу по организации и проведению массовой вакцинации от коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области», – объявил Андрей Бочаров.

Рабочей группе предстоит вместе с главами муниципальных районов и городских округов организовать прививочные центры во всех муниципальных образованиях Волгоградской области до 1 февраля. А также определить порядок вакцинации. Он будет зависеть от графика поступления препаратов «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

Глава региона попросил уделить первоочередное внимание людям старшего возраста, инвалидам, жителям с хроническими заболеваниями, многодетным семьям, сотрудникам МФЦ, сферы обслуживания, правоохранителям и тем, кто находится в круглосуточных социальных учреждениях.

«Исходя из расширения числа прививочных центров и их территориального размещения, нужно скорректировать транспортно-логистическую схему доставки вакцины с обеспечением контроля за ее хранением, транспортировкой и порядком применения. При проведении вакцинации усилить разъяснительную работу, направленную на строгое соблюдение вакцинируемыми правил и мер безопасности, особенно в интервале между двумя турами прививок», – дал поручения губернатор.

Одним из важных моментов компании по вакцинации Андрей Бочаров назвал обеспечение доступных и удобных вариантов предварительной записи граждан на прививку.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в понедельник по всей России, в том числе и в Волгоградской области, стартовала массовая вакцинация от COVID-19. По словам врачей, к противопоказаниям относятся симптомы ОРВИ на момент вакцинации и анафилактические реакции на прививки в прошлом.

"