Posted 18 января 2018,, 14:45

Published 18 января 2018,, 14:45

Modified 17 октября 2022,, 05:25

Updated 17 октября 2022,, 05:25

Автозаправочные станции Волгограда классифицируют звездами

18 января 2018, 14:45
Росстандарт вместе с Федерацией автовладельцев России запускает совместный проект. Всем АЗС страны начнут присваивать звезды.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии планирует издать стандарт, предусматривающий звёздные рейтинги для российских автозаправок, подобно тому, который сейчас действует в отношении отелей. Как сообщает «Российская газета», уже разработан соответствующий проект.

«Плюсики» ставятся преимущественно за набор дополнительных услуг: есть туалет — плюс, кафе или буфет — плюс, технические сервисы, подкачка шин, заправка омывающей жидкостью и вовсе говорит о качественном обслуживании, и приближает владельца к заветной вершине. Не обойдется без оценки топлива требованиям техрегамента.

- Оцениваться должны все важные эксплуатационные характеристики топлива, которые закреплены ГОСТами и проверяются производителями, - цитирует «РГ» главу Росстандарта Алексея Абрамова. - Мы еще обсудим этот вопрос с общественниками. После того, как стандарт утвердим, будет подготовительный период перед его практическим применением

По мнению авторов, проект позволит выявить добросовестных игроков и обозначить их с помощью звезд. Потребители смогут выбрать нужный для себя уровень.

"