Posted 18 января 2013,, 04:14

Published 18 января 2013,, 04:14

Modified 9 ноября 2022,, 19:03

Updated 9 ноября 2022,, 19:03

Прокуратура восстановила права инвалида на социальное обслуживание на дому

18 января 2013, 04:14
Прокуратурой Николаевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальном обслуживании населения, в ходе которой выявлены нарушения прав 82-летней жительницы г.Николаевска Таисии Васильевны Емельяненко.В ходе проведенной проверки установлено,...

Прокуратурой Николаевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальном обслуживании населения, в ходе которой выявлены нарушения прав 82-летней жительницы г.Николаевска Таисии Васильевны Емельяненко.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение положений Федерального закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» приказом директора государственного казенного учреждения социального обслуживания «Николаевский комплексный центр социального обслуживания населения» Таисия Васильевна с 05.10.2012 была снята с надомного обслуживания. Основанием для принятия такого решения явились два обращения пенсионерки к заведующей ГКУ СО НКЦСОН №44 по вопросу пропажи из её дома продуктов питания и личных вещей. Однако реализация гражданином законного права на обращение не может являться основанием для снятия с обслуживания на дому.

В этой связи прокурор Николаевского района обратился в суд с исковым заявлением к ГКУ СО «Николаевский комплексный центр социального обслуживания населения» о признании незаконным решения по снятию Емельяненко Т.В. с социального обслуживания на дому и возложении обязанности устранить данное нарушение.

В ходе судебного рассмотрения гражданского дела ответчик представил документы о зачислении Емельяненко Т.В. на социальное обслуживание на дому. По указанному основанию определением Николаевского районного суда производство по гражданскому делу прекращено в связи с добровольным исполнением исковых требований прокурора.

"