Posted 17 декабря 2020,, 12:14

Published 17 декабря 2020,, 12:14

Modified 17 октября 2022,, 11:03

Updated 17 октября 2022,, 11:03

Путин: количество лекарств от коронавируса увеличено в 2 раза

17 декабря 2020, 12:14
Президент РФ Владимир Путин в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил, что российская система здравоохранения быстро подстроилась под особенности работы, продиктованные пандемией коронавируса.

- Наша система здравоохранения и государственного управления в этой сфере продемонстрировали готовность к быстрой мобилизации ресурсов, и сделали это, - рассказал президент.

Владимир Путин сообщил также, что необходимое количество лекарств было увеличено в два раза. Президенту известно, что отдельных субъектах России лекарств по-прежнему не хватает. Такую же информацию уже сегодня сообщили главе государства и сотрудники колл-центра на основании обработки сообщений из регионов.

- Лекарств не хватает и в стационарах, и тем более в аптечной сети, и бесплатные лекарства не выдают, - сказал Владимир Путин. - Но это уже не те проблемы, с которыми мы сталкивались в начале. Это проблемы логистики, несвоевременных закупок, доставок, а в целом промышленность среагировала. Лекарственные препараты: мы начали производить отечественные препараты в нужном нам количестве. И наконец, вакцинация: Россия оказалась первой страной в мире, которая изобрела, так можно сказать, и начала производить вакцину – и Научного центра имени Гамалеи, и Новосибирского центра «Вектор».

Президент признает существующие проблемы, но в целом считает, что система здравоохранения отреагировала адекватно на угрозы коронавируса.

"