Posted 17 декабря 2019,, 16:46

Published 17 декабря 2019,, 16:46

Modified 17 октября 2022,, 08:38

Updated 17 октября 2022,, 08:38

Вместо подследственного Колченко назначен новый патологоанатом региона

17 декабря 2019, 16:46
Главным врачом волгоградского областного патологоанатомического бюро стал кандидат медицинских наук Андрей Поплавский.

До назначения на эту должность Поплавский работал заведующим Волжским судебно-медицинским отделением областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Его трудовой стаж - более 20 лет.

Андрей Поплавский имеет два высших образования. Он оконочил волгоградскую медакадемию и волгоградскую академию МВД по специальности юриспруденция. Также прошел профессиональную переподготовку в астраханском медуниверситете по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Напомним, ранее патологоанатомическое бюро возглавлял Вадим Колченко, но в настоящее время он находится под следствием. Бывший главврач обвиняется в получении взятки в крупном размере. Вместе с санитаром он брал деньги с родственников за подготовку тел усопших к погребению. Также ему предъявлено обвинение в служебном подлоге. Установив, что смерть беременной волгоградки Елены Мачкалян наступила от вирусной инфекции, подозреваемый решил занизить статистический показатель так называемой материнской смертности на территории Волгоградской области.

Зная, что при жизни пациентке был поставлен диагноз «аутоиммунный гепатит», Колченко, исполняющая обязанности заведующей отделением и врач-патологоанатом уничтожили биологические образцы роженицы, подменили их на объекты мужчины, печень которого была поражена гепатитом.

Впоследствии они сфальсифицировали протокол патологоанатомического исследования, справку о смерти, а также медицинское свидетельство о смерти, которое выдали родственникам, об это ранее сообщали «НовостиВолгограда.ру».

Эдуард Поплавский является заместителем председателя комитета Волгоградской гордумы по экологии и благоустройству, членом комитета по экономике, промышленности и предпринимательству.

"