Posted 17 октября 2022,, 20:27

Published 17 октября 2022,, 20:27

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Эксперты ИРИ назвали главные события в Дагестане за 20 лет

17 октября 2022, 20:27
Холдинг 1MI при поддержке АНО «ИРИ» представляет нацпроект «20 главных событий России за 20 лет».

В ходе проекта социологи, журналисты и эксперты выясняют, какие события в современной истории наиболее отразились на жизни молодого поколения. Они задают вопросы членам фокус-групп в возрасте от 18 до 35 лет по всей стране. Респондентам предлагается назвать 15 эпизодов, максимально повлиявших на развитие России в целом, и 5 — на жизнь своего региона. Об этом пишет newstracker.ru.

В фокусе нашего внимания сегодня Республика Дагестан. В регионе находятся самый древний город России, тысячи объектов исторического и культурного наследия, природные ландшафты, от которых захватывает дух. В последние несколько лет республика становится все популярнее как новый туристический центр — благодаря переменам, которые здесь произошли за последние два десятилетия.

Благодаря крупной реконструкции, начавшейся в 2014 году, международный аэропорт в Махачкале стал выглядеть современно и впечатляюще. Здесь предусмотрели современный терминал и красивые комфортабельные зоны. С начала этого года свыше 440 тысяч человек воспользовались услугами аэропорта. Уже сейчас из столицы Дагестана можно улететь в Стамбул, Анталью, Дубай. Обсуждаются авиарейсы в Среднюю Азию, Китай и Израиль.

Регион активно развивает зеленую энергетику. Здесь начала работу Гоцатлинская ГЭС мощностью 100 МВт. С запуском проекта появилась возможность начать большую реконструкцию Чиркейской и Чирюртской ГЭС.

В Каспийске реализуют проект солнечной энергетики, запустили крупнейшую в РФ станцию. В ближайшие 3 года в Дагестане собираются ввести в эксплуатацию еще 5 объектов.

За последние несколько лет построили 10 км обходных дорог в районах Нагорного Дагестана, реконструировали Гимринский автомобильный тоннель, который является самым длинным в России.

В 2003 году в Каспийске построили, позже реконструировали стадион «Анжи Арена», где могут расположиться 30 тысяч зрителей. Здесь играет главная футбольная команда Дагестана — «Анжи». Помимо футбольного центра, на «Анжи Арене» есть SPA, аквапарк, парк динозавров, бильярдный и батутный центры, ниндзя-парк.

Регион благоприятен для развития бизнеса. В Дагестане создали ТОСЭР «Каспийск» и «Дагестанские огни», что означает возникновение новых рабочих мест, налоговые льготы и отчисления в бюджет региона. В моногородах открыли 16 новых предприятий.

В общей сложности в регионе реализуют инвестиционные проекты на сумму 300 млрд рублей. Здесь развивают каспийский кластер, плодоовощной кластер в Южном Дагестане, стекольный кластер, а также создают город обувщиков.

"