Posted 17 октября 2021,, 10:57

Published 17 октября 2021,, 10:57

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

В Москве станции БКЛ оснастят системой подогрева

17 октября 2021, 10:57
До конца 2021 года по поручению Сергея Собянина в Москве начнут работу девять новых станций метрополитена, одна станция откроется после реконструкции. Новые станции, сообщает департамент транспорта Москвы, будут оснащены лестницами с системой подогрева.

Новые лестницы с подогревом появятся на входах в вестибюли 10 станций Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро. Такая система позволит исключить риск появления наледи на ступенях в зимнее время, пишет mos.ru.

Как рассказал заместитель мэра российской столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, повышение уровня безопасности и комфорта городского транспорта — приоритетная задача, которую поставил мэр города Сергей Собянин. В скором времени на Большой кольцевой линии появятся 10 станций. Ликсутов отметил, что все лестницы на входах в вестибюли новых станций будут оборудованы системой подогрева. Зимой эта система будет защищать ступени от образования ледяной корки. Таким образом, подчеркнул чиновник, пассажиры, в том числе дети, смогут комфортно передвигаться без риска поскользнуться.

На шести новых станциях уже проложено 14 км подогревающих труб. Инновационная технология в автоматическом режиме запускает систему подогрева ступеней, а также тамбуров лифтов, и именно тогда, когда это необходимо. Таким образом, электроэнергия расходуется эффективно. На станциях «Кунцевская», «Терехово», «Каховская» и «Давыдково» обогрев ступеней будет обеспечиваться за счет подвесных ИК-обогревателей — для их функционирования проложено более 2,2 км кабеля.

Большая кольцевая линия — один из ключевых проектов московского метростроения. Ее протяженность превышает 70 км. В структуру БКЛ войдет 31 станция, из них 12 уже функционируют и принимают пассажиров. Девять новых станций и одна станция после реконструкции будут введены в эксплуатацию до конца 2021 года.

После того, как все участки БКЛ откроются, по ним начнется движение новых поездов «Москва-2020». На станциях Большой кольцевой линии будет организована пересадка на 20 станций 11 линий московского метро: четыре — на станциях МЦК, шесть — на станциях МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (маршрут Лобня — Одинцово), МЦД-2 «Курско-Рижский» (маршрут Подольск — Нахабино), и 11 пересадок на железнодорожные линии.

"