Posted 17 октября 2021,, 09:20

Published 17 октября 2021,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

В ФСС разъяснили порядок получения пособия по уходу за ребенком для отцов

17 октября 2021, 09:20
По сведениям Амурского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, на территории Приамурья зарегистрированы 7886 получателей ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, из них 63 — мужчины.

Как правило, после появления ребенка отпуск по уходу за ним берет мать, но случаются обстоятельства, когда женщина не может находиться рядом с малышом, пишет vostokmedia.com.

Наиболее часто этой причиной может выступать болезнь или уровень доходов матери, существенно превышающий заработок отца. В подобных случаях брать отпуск по уходу за детьми и получать пособие могут также и отцы, которые фактически выполняют функции по уходу за детьми. При этом действует обязательное условие — подлежать обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то есть иметь заключенный трудовой договор с предприятием, на котором они трудятся.

Применить право на отпуск по уходу за ребенком и получать выплату отец может после того, как завершится отпуск по беременности и родам матери ребенка. Чтобы выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком была назначена, отец или другой родственник вместе с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком должен предоставить другие данные. К ним относятся: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, личные данные для назначения и перечисления пособия; копии свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка; копии свидетельства о рождении другого ребенка (детей).

Также потребуется предъявление справки с места работы матери о том, что она не взяла этот отпуск и не выступает получателем пособия по уходу за ребенком. В случаях, когда мать не трудоустроена официально, потребуется предоставление справки из органов соцзащиты населения о том, что ей не переводится ежемесячное пособие.

За девятимесячный период 2021 года 63 отца получили от реготделения фонда пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, общая сумма выплат составила более 5 млн рублей. Необходимо отметить, что при первичном получении пособия до 1,5 лет его начисляют и выплачивают в течение 10 дней с даты получения реготделением ФСС грамотно оформленных бумаг от компании-работодателя. В последующем выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком для застрахованного лица производит реготделение фонда с 1 по 15 число месяца, который следует за месяцем, за который выплачивается это пособие.

С 1 февраля текущего года минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляла 7 082,85 рубля. В городах и селах Амурской области, где к зарплатам применяются также и районные коэффициенты, базовые суммы пособий увеличивают на значение районного коэффициента.

Помимо этого, отцы могут являться получателями единовременного пособия при рождении ребенка по линии ФСС при ситуациях, когда мать не трудоустроена.

С начала 2021 года региональным отделением фонда было выплачено амурским отцам 721 пособие, общая сумма которых достигла около 16 млн рублей.

"