Posted 17 октября 2020,, 06:33

Published 17 октября 2020,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 10:58

Updated 17 октября 2022,, 10:58

В Волгограде внедрят новые тесты на антиген к коронавирусу

В Волгограде внедрят новые тесты на антиген к коронавирусу

17 октября 2020, 06:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за повышенной нагрузки на систему здравоохранения Волгоградской области и слишком большого количества проб на анализы специалисты облздрава планируют несколько изменить подход и внедрить новые методы экспресс-исследования на коронавирус.

Сделано это будет уже в самые ближайшие дни. Планами на будущее в эфире телеканала Волгоград-ТРВ поделился председатель комитета здравоохранения региона Анатолий Себелев. Он признал, что сейчас городские лаборатории попросту не успевают их обрабатывать пробы

- Имеет значение не только ПЦР – диагностика. Есть определение антител – экспресс-диагностика и аппаратные методы. У нас централизованная лаборатория имеет возможность проводить до 7 тысяч исследований антител. Это большой резерв. Сейчас включаем механизм определения антигенов. Это аналог ПЦР-диагностики на этапе именно амбулаторном. Точность анализа составляет до 98%.

Сейчас с фондом ОМС прорабатывается вопрос формирования тарифа на это исследование, рассказал Анатолий Себелев.

По словам главы облздрава, перестройка механизма по определению антител и антигенов позволит оперативно выявлять больных именно коронавирусом, а не другими инфекциями, проводить дальнейшую диагностику, например, определять степень поражения легких и своевременно назначать адекватное лечение.

"