Posted 17 октября 2019,, 08:17

Published 17 октября 2019,, 08:17

Modified 17 октября 2022,, 09:36

Updated 17 октября 2022,, 09:36

В Волгограде резиденцию митрополита обязали обеспечить теплом общежитие военных

17 октября 2019, 08:17
Арбитражный суд Волгоградской области обязал Свято-Духов монастырь, на территории которого расположена резиденция волгоградского архиерея, заключить контракт (договор) теплоснабжения и обеспечить ресурсом общежитие на ул. Чапаева, 26.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на решение Арбитража, с иском в суд обратилось Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны России. Эта управляющая компания обслуживает общежитие, которое принадлежит военному ведомству.

Оно соседствует с резиденцией митрополита Волгоградского и Камышинского, а также Православным университетом. Дело в том, что в советские времена на террритории Свято-Духова монастыря, основанного в Царицыне в начале XX века, располагался военный городок № 136. В 2008 году монастырю вернули здания бывших казарм, котельной и теплотрассы, но вот одно из зданий осталось в ведении Минобороны.

Как следует из материалов дела, в мае нынешнего года управляющая компания «ЦЖКУ» Минобороны России направило в Свято-Духов мужской монастырь контракт (договор) теплоснабжения для предоставления коммунального ресурса потребителям общежития по ул. Чапаева, д. 26.

Других источников теплоснабжения, кроме котельной монастыря, у общежития нет.

Согласно представленным в материалы дела доказательствам (информация департамента ЖКХ и ТЭК Администрации Волгограда, ответы теплоснабжающих организаций ООО «Концессии теплоснабжения» АО «Корпорация развития Волгоградской области») техническая возможность подключения здания к другим источникам теплоснабжения отсутствует, а подключение его в городским сетям невозможно, — говорится в тексте судебного решения.

Однако представители РПЦ подписывать данный договор отказались. Тогда управляющая компания обратилась в Арбитраж. В итоге судебная инстанция 1 октября обязала монастырь заключить договор теплоснабжения на оставшиеся три месяца года — октябрь, ноябрь и декабрь — «с момента вступления в законную силу судебного акта». Кроме того, с религиозной организации в федеральный бюджет будет взыскана госпошлина в размере одна тысяча рублей.

В течение месяца со дня вынесения решения Арбитражным судом Волгоградской области стороны имеют право обжаловать его в вышестоящей инстанции.

"