Posted 17 октября 2018,, 07:16

Published 17 октября 2018,, 07:16

Modified 17 октября 2022,, 09:47

Updated 17 октября 2022,, 09:47

Волгоградские школьники озадачили депутатов неожиданными вопросами

17 октября 2018, 07:16
Депутаты Волгоградской областной Думы нежданно-негаданно приобрели педагогический опыт: они провели в школах, гимназиях и колледжах области открытые уроки, посвящённые 25-летию со дня образования регионального парламента. Интересный опыт получили и школьники, и сами народные избранники.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облдумы, встречи с депутатами прошли в учебных заведениях Волгограда, Городищенского и Быковского районов. На очереди — школы Волжского, Краснослободска, Урюпинска и Суровикинского района. По словам вице-спикера Думы Сергея Булгакова, главной целью «уроков парламентаризма» является формирование у молодёжи интереса к судьбе страны и работе органов власти.

Школьники узнали, как депутаты проводят приём граждан, как проходят заседания Думы, как устроена процедура принятия новых законопроектов. Юных волгоградцев больше всего интересовали вопросы, связанные с деятельностью молодёжного парламента, экологией и спортом, но и другие темы вызвали весьма оживлённое обсуждение. Многие парламентарии признались, что не ожидали от старшеклассников такого интереса к политике, экономике и законотворчеству.

Наши школьники, честно говоря, удивили меня широким спектром вопросов. Спрашивали не только о работе областной Думы, но и о статусе, неприкосновенности депутатов Госдумы, о ценах на бензин и других актуальных темах современной действительности. Понравился вопрос о том, в какие высшие учебные заведения необходимо поступать для успешной карьеры. Очень интересный и приятный опыт, — рассказал председатель думского комитета по образованию и делам молодёжи Николай Лукьяненко, проводивший открытый урок в волгоградской школе №96.

В ближайшие недели «уроки парламентаризма» пройдут ещё более чем в десяти учебных заведениях. Встречи со школьниками проведут вице-спикер регионального парламента Сергей Горняков, депутаты Анатолий Бакулин, Татьяна Бухтина, Эдуард Давыдовский, Дмитрий Калашников и другие. Своё 25-летие, которому посвящены обучающие мероприятия, Волгоградская областная Дума отметит в декабре.

"