Posted 17 октября 2018,, 06:33

Published 17 октября 2018,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 09:47

Updated 17 октября 2022,, 09:47

Больше полумиллиона волгоградцев уже получили прививки от гриппа

17 октября 2018, 06:33
В Волгоградской области вакцинацию против вируса гриппа уже прошли свыше 524 тысяч жителей. С середины августа прививки получили 20,5% населения региона, а до конца сезона этот показатель планируется увеличить до 45%.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, в общей сложности прививочная кампания должна будет охватить 308,5 тысячи детей и 719 тысяч взрослых волгоградцев. На приобретение отечественной вакцины «Совигрипп» в этом году были выделены не только федеральные средства, но и 15 млн рублей из регионального бюджета — эти деньги пойдут на вакцинацию тех жителей области, которые не входят в основную группу риска.

С помощью прививок специалисты рассчитывают сформировать так называемую «иммунную прослойку», которая замедлит распространение вируса гриппа и поможет горожанам перенести болезнь без осложнений. Провести вакцинацию сотрудников рекомендовано всем работодателям региона. Приоритет при иммунизации населения отдаётся тем социальным группам, представители которых особенно уязвимы перед заболеванием: школьникам, работникам здравоохранения, транспорта и образования, беременным женщинам, военнослужащим, людям с хроническими болезнями и так далее.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, пока что в Волгоградской области сохраняется благоприятная эпидемическая картина по ОРВИ — вспышки гриппа жителям региона не грозят, а заболеваемость респираторными инфекциями заметно ниже пороговых показателей.

"