Posted 17 сентября 2022,, 14:32

Published 17 сентября 2022,, 14:32

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Владимир Потанин: «Норникель» станет народной компанией

17 сентября 2022, 14:32
Компания «Норникель» увеличит число акционеров-физлиц, в том числе сотрудников. Бизнесмен Владимир Потанин считает, что это позволит стереть грани между наемным сотрудником и акционером.

В следующем году в январе планируется старт глобальной программы мотивации. В ее рамках сотрудники станут бенефициарами бизнеса. Об этом сообщает rbc.ru.

«Норникель» не впервые вовлекает работников во владение компанией. Так, в период приватизации работниками было получено 25% акций предприятия. Но они не смогли воспользоваться этим в полной мере, поскольку многие из них продали акции за ту цену, которую посчитали хорошей на то время. И сейчас Потанин считает, что благодаря современным технологиям и параметрам передачи акций программа мотивации станет выгодней.

Проблемой ранней приватизации стало то, что люди своевременно не поняли, что это такое — собственность, акции, доли. Они некритично оценивали то, какие акции являются хорошими, а какие плохими, и они легко с ними расставались, поддаваясь на различные уговоры.

Программа мотивации названа «Цифровым инвестором». Еще дорабатываются тонкости исполнения, однако ее суть понятна: работники получают цифровые финансовые активы на акции компании и становятся совладельцами.

Для компании важно, чтобы эта программа продлилась десять лет и затронула всех сотрудников, которых сейчас насчитывается более 80 тысяч человек. Таким образом, доля акций «Норильского никеля» на руках физических лиц вырастет до 25% с сегодняшних десяти процентов, отметил Потанин.

Его шаг можно считать революционным за всю корпоративную историю России.

По его мнению, в социальном плане это интересный вектор, который поможет уменьшить напряжение между бедными и богатыми, между собственниками и наемными работниками. Это позволит снять общественно-социальный накал, который сформировался вокруг предпринимательства и который не дает профессии бизнесмена стать уважаемой наравне с такими профессиями, как врач или пожарный.

Неспроста данную программу назвали народным капитализмом, сначала — в одной компании, а затем — и по всей России.

"