Posted 17 сентября 2021,, 10:15

Published 17 сентября 2021,, 10:15

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Стоматолог Елена Маслак: поцелуи могут вызывать кариес

17 сентября 2021, 10:15
Одной из основных причин кариеса являются кариесогенные бактерии, которые живут в зубном налете и легко передаются при поцелуе, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на профессора кафедры стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета, Елены Маслак.

Доктор медицинских наук в ставшем уже традиционном видеообзоре ВолгГМУ устроила для волгоградцев небольшую «экскурсию» в ротовую полость и проинформировала об особенностях возникновения кариеса, его течения, а также дала советы, как уберечься от распространенного заболевания.

Елены Маслак подчеркнула, что кариесогенную микрофлору ребенок начинает получать с первых месяцев жизни от своего окружения, прежде всего родителей, а также дедушек и бабушек.

Родители должны готовиться к рождения своего малыша, вылечить свои зубы, пройти профессиональную чистку зубов и регулярно ухаживать за зубами. Так же нужно исключить слюнные контакты малыша и взрослых. То есть, мама не должна пробовать еду ребенка из его ложки, облизывать соску ребенка.

Например, в Японии по всей стране дети стали гораздо реже болеть кариесом после подобных профилактических роликов. Еще одна задача — правильное питание ребенка. Прикорм и докорм не должен содержать сахара. По-хорошему, вкус сладкого малыши не должны знать до двух лет, чтобы зубы успели окрепнуть. А вот кальция, фосфора и фторидов должно быть в достатке.

-Крайне важно приучить ребенка чистить зубы дважды в день, тогда эта полезная привычка останется на всю жизнь, - рассказала Елена Масклак.

С другими важными советами доктора наук можно ознакомиться в специально подготовленном специалистами ВолгГМУ видео.

"