Posted 8 октября 2021,, 11:50

Published 8 октября 2021,, 11:50

Modified 9 ноября 2022,, 19:14

Updated 9 ноября 2022,, 19:14

РЭО объединил вузы и бизнес для подготовки специалистов по обращению с ТКО

8 октября 2021, 11:50
Российский экологический оператор (РЭО) объединил ведущие вузы России и предприятия сферы обращения с ТКО, чтобы подготовить специалистов для реализации перехода к экономике замкнутого цикла (ЭЗЦ) в РФ.

Участниками консорциума по научно-методологическому обеспечению перехода к ЭЗЦ стали 15 вузов и предприятий отрасли.

По сообщению Дениса Буцаева, генерального директора ППК «Российской экологический оператор», реформа отрасли обращения с ТКО проводится с целью создания экономики замкнутого цикла, когда максимальный объем отходов направляют на переработку, а потом используют повторно. По сути, сказал Буцаев, РЭО создает новый сектор экономики, который предполагает вложение не только денег, но и интеллектуальных ресурсов. Об этом пишет издание gorod55.ru со ссылкой на пресс-службу РЭО.

«Созданный консорциум открыт для новых участников, если они так же, как и нынешний состав, привержены принципам формирования экономики замкнутого цикла», — заявил Буцаев.

По информации пресс-службы РЭО, Буцаев добавил: общими усилиями начнут подготавливать специалистов с привлечением ведущих ученых для исследований.

Как отмечает ректор Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, консорциум поможет объединить лучшие «зеленые» разработки вузов и создать в России целостную систему подготовки кадров для «зелёной» экономики.

«Формирование экологического мышления становится одним из ключевых трендов развития высшего образования. В связи с цифровизацией и ростом востребованности экономики замкнутого цикла современные профессии в ближайшем будущем могут претерпеть изменения. Важно сейчас создать инфраструктуру и работать на опережение», — сообщил Иван Лобанов.

Участники консорциума сделали вывод: чтобы перейти к экономике замкнутого цикла, нужно в первую очередь оценить сегодняшнее положение и перспективы развития научно-образовательной деятельности, развить сектор исследований и разработок, подготовить специалистов и повысить их квалификацию. Помимо этого, следует обновить программы образования и помочь в трудоустройстве выпускникам, которые прошли обучение по основным программам высшего образования.

Членами консорциума «Экономика замкнутого цикла» стали такие вузы РФ, как МГУ имени М. В. Ломоносова, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, университет имени Г. В. Плеханова, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие.

Как предполагает нацпроект «Экология», нужно сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на россиян. К 2030 году стоит цель: сортировать 100% объема ТКО и снизить на 50% количество твердых коммунальных отходов, которые направляют на полигоны. Достичь таких показателей невозможно без создания ЭЗЦ.

"