Posted 17 сентября 2021,, 12:21

Published 17 сентября 2021,, 12:21

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Избирательные участки находятся под видеонаблюдением 24 часа в сутки

17 сентября 2021, 12:21
На избирательных участках Волгоградской области работают видеокамеры. Весь видеопоток стекается в Центр общественного наблюдения. Наблюдатели от политических партий имеют постоянный доступ к просмотру ситуации на участках.

В Волгоградской области порядка 80% избирателей смогут проголосовать на избирательных участках, оборудованных камерами видеонаблюдения, работы по их монтажу выполнили специалисты компании «Ростелеком».

Журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» побывали на одном из участков и понаблюдали, где и как установлены камеры наблюдения.

Волгоградский планетарий, избирательный участок №1022. Председатель УИК Ирина Даниленко рассказала, что две камеры на участке смонтировали специально к выборам. Они охватывают полностью все пространство участка. Избирательные урны попадают в поле зрения обеих. От камер скрыты только кабины для голосования и наблюдатели.

Система видеонаблюдения, установленная на волгоградских избирательных участках, позволяет дистанционно наблюдать за ходом голосования на протяжении всех 3 дней. Следить за ходом выборов в Волгограде можно из Центра общественного наблюдения в региональной Общественной палате.

– Этот центр – большой помощник для системы избирательных комиссий, – рассказала заместитель председателя областного избиркома Юлия Чернышкова. – Центр устанавливает и фиксирует факты нарушений, и тот штаб, который создан при центре, будет отсеивать фейковые нарушения.

Высоко оценили технологичность избирательного процесса и побывавшие в Центре международные эксперты.

- Видеонаблюдение – один из основных инструментов обеспечения прозрачности выборов. Не думаю, что в мире есть много стран, которые в таком объеме применяют видеонаблюдение, - отметим международный эксперт Дамир Зобеница (Сербия).

На сентябрьских выборах в России, которые проходят 17, 18 и 19 сентября, охват участков с видеонаблюдением составляет порядка 98%. В местах, где установка видеокамер, была технически затруднена, смонтированы видеорегистраторы с функцией сохранения видеозаписи.

"