Posted 17 сентября 2021,, 13:58

Published 17 сентября 2021,, 13:58

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Информация о задержании члена ТИК в Волгограде не подтвердилась

17 сентября 2021, 13:58
Телеграм-канал «Ваш Дозор» сегодня распространил информацию о якобы произошедшем задержании члена ТИК в Волгограде. Однако в территориальном избиркоме по Краснооктябрьскому району эту информацию не подтвердили.

— Полиция задерживает нашего члена территориальной избирательной комиссии по Краснооктябрьскому району Волгограда. Известно, что он объезжал участки с целью контроля реестров надомного голосования. Причина задержания пока не известна, — сообщают авторы телеграм-канала.

В избиркоме Волгоградской области со ссылкой на данные Краснооктябрьского ТИК эту информацию не подтвердили.

Речь идет об Алексее Клокове, члене ТИК Краснооктябрьского района города Волгограда с правом совещательного голоса. Он записал видеообращение, из которого следует, что как такового задержания не было. Клоков прибыл на избирательный участок № 734 с целью контроля хода голосования.

Как рассказывает сам Алексей, «решили меня задержать, потому что я, якобы, нарушал общественный порядок, хотя я не матерился и потребовал у них показать мне то, что они обязаны в принципе… Но мне отказали. Я указал на их нарушения и попытался их исправить».

На место прибыл наряд полиции и после проверки документов Клокова отпустили.

По информации другой стороны, член ТИК показал свои документы на расстоянии, отказавшись передать его членам участковой комиссии для регистрации. После этого он потребовал показать книгу учета избирателей. Ему ее показали из рук председателя УИК, так как там указаны персональные данные волгоградцев. По мнению членов комиссии, он явно рассчитывал на скандал и мешал избирателям. На просьбу сотрудников полиции предъявить документ с целью установления его личности, но он отказался. После этого был вызван наряд ППС, но еще его до прибытия Алексей Клоков предъявил удостоверение личности. На этом инцидент был исчерпан.

— Меня освободила полиция… Меня отпустили, и я пойду дальше, смотреть на другие участки, — рассказал Алексей Клоков в своем видеообращении.

"