Posted 17 сентября 2019,, 05:55

Published 17 сентября 2019,, 05:55

Modified 17 октября 2022,, 06:18

Updated 17 октября 2022,, 06:18

Строители «танцующего» моста проиграли ещё один суд волгоградскому Облкомтрансу

17 сентября 2019, 05:55
Арбитражный суд Волгоградской области частично удовлетворил иск регионального комитета транспорта к АО «Волгомост». Компания, которая занималась строительством «танцующего» моста в областном центре, заплатит крупную неустойку за срыв сроков по исполнению муниципального контракта.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на решение Арбитража, иск против АО «Волгомост» региональный комитет транспорта подал в конце мая. Ответчик указывал, что спорный контракт заключался давно, и срок исковых требований с того момента должен был пройти. Дело интенсивно разбиралось примерно в течение четырёх месяцев; в качестве третьих лиц по нему проходили временный управляющий АО «Волгомост» и ГКУ «Дирекция автомобильных дорог» Волгоградской области.

Согласно судебным документам, претензии комитета транспорта были связаны с реализацией проекта по строительству автодороги местного значения в Серафимовичском районе, который АО «Волгомост» исполняло с 2015 года. Заказчик остался не удовлетворён тем, как компания исполняла контракт, и требовал с акционерного общества в общей сложности 58 млн рублей. Арбитраж, однако, счёл такую сумму чрезмерной и назначил АО «Волгомост» гораздо более мягкое взыскание в виде неустойки на 5 млн рублей с компенсацией госпошлины. В остальной части иска региональному комитету было отказано.

Напомним, строившее знаменитый «танцующий» мост акционерное общество уже неоднократно вступало в судебные тяжбы с властями Волгоградской области. Ранее компании пришлось оплатить штраф Ростехнадзора за отклонения от техзадания при строительстве, а региональный Арбитраж обязал организацию за собственный счёт устранить допущенные нарушения. Комитет транспорта Волгоградской области — один из основных заказчиков АО «Волгомост»: подрядчик в разное время получил от него шесть контрактов на общую сумму более 15 млрд рублей. В последнее время компания несёт убытки: в 2017 году она потеряла 2,7 млрд рублей. Кроме того, по данным из открытых источников, у АО «Волгомост» выявлены недоимки по налогам на 614 млн рублей.

"