Posted 17 сентября 2018,, 09:30

Published 17 сентября 2018,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 08:51

Updated 17 октября 2022,, 08:51

В России могут ввести экзамен на профпригодность для будущих учителей

17 сентября 2018, 09:30
Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил предусмотреть в национальном проекте «Образование» введение профессионального экзамена для начинающих учителей.

Предполагается, что испытание позволит определить готовность к педагогической деятельности, сообщает пресс-служба ОНФ.

Как пояснили проректор Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Андрей Милехин, на сегодняшний день практически в каждом регионе действует своя система аттестации учителей. Разный уровень требований позволяет в одном субъекте набрать спеццаилсту 10 баллов, а в другом – 600.

«Такая ситуация фактически создает риски для формирования единого образовательного пространства в Российской Федерации, для единого понимания образцов лучшей профессиональной практики учителей», – отметил Милехин.

По его словам, зачастую при аттестации сейчас ориентируются на оценку образовательных результатов учащихся, как главный итог деятельности педагога. Но это не определяет уровень владения профессиональными компетенциями, перспективы дальнейшего развития и роста специалиста.

Эксперты ОНФ считают, что необходимо разработать новую систему аттестации, в которой будет соблюдаться единый подход к оценке профпригодности учителя. И, в первую очередь, ввести экзамен для тех, кто только «входит в профессию».

«Профессиональный экзамен даст понимание, насколько грамотно аттестуемый способен передать учащимся знания, объяснить им учебный материал, а главное – определит направления дальнейшего повышения квалификации», – пояснили в ОНФ.

Прохождение этого этапа аттестации, кроме выпускников педвузов или педагогических факультетов университетов, ожидает также педагогов с большим перерывом в стаже.

"