Posted 17 сентября 2015,, 17:50

Published 17 сентября 2015,, 17:50

Modified 9 ноября 2022,, 19:01

Updated 9 ноября 2022,, 19:01

Эксперты проверят докторов и клиники Волгоградского региона

17 сентября 2015, 17:50
И специалисты, и медицинские учреждения, где выявятся нарушения. будут нести персональную ответственность, вплоть до исключения и госпрограмм гарантий оказания медпомощи.

И специалисты, и медицинские учреждения, где выявятся нарушения, будут нести персональную ответственность, вплоть до исключения и госпрограмм гарантий оказания медпомощи.

Глава облздрава Владимир Шкарин принял участие в совещании по вопросам здоровья под председательством министра здравоохранения РФ, которое состоялось в Москве. По информации пресс-службы регионального правительства, перед руководителями здравоохранения региона были поставлены конкретные задачи. Касались они улучшения качества оказания медицинской помощи, в первую очередь, в амбулаторно-поликлиническом звене. Социологические исследования показали, что уровень удовлетворенности медпомощью у россиян составляет 60%, а местами и только 30%. Причем отмечены как несостоятельность талонной системы и очереди в регистратуру, так и само обращение доктора с пациентом, его профессиональная этическая составляющая.

Министерством здравоохранения предложены ряд мер, направленные на улучшение ситуации. Экспертные группы, включающие в себя докторов 1 и высшей категории, ученых и др. начнут проверку работы специалистов. Самое пристальное внимание будет уделяться частным и иным медицинским учреждениям. И доктора, и клиники, где выявятся нарушения, будут нести персональную ответственность, вплоть до исключения и госпрограмм гарантий оказания медпомощи. На каждого пациента заведется личный кабинет, где полностью будет отображены история болезни, перенесенные операции и др. Это позволит оказывать помощь более быстро и эффективно.

На региональном уровне предстоит выполнить серьезную работу по актуализации сведений о фактической численности сельского населения и разработать единую картограмму, отражающую уровень организации медицинской помощи на всей территории региона.

В скором времени появится портал, на котором все медицинские работники будут получать актуальную справочную информацию.

"