Posted 17 августа 2022,, 13:48

Published 17 августа 2022,, 13:48

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Шандалович: Детям участников СВО выдадут дополнительные выплаты в Карелии

17 августа 2022, 13:48
Председатель Заксобрания Республики Карелия Элиссан Шандалович сообщил, что дети участников специальной военной операции (СВО) на Украине получат дополнительные выплаты.

Как заявил Шандалович, компенсацию в размере пяти тысяч рублей на обучение на подготовительных курсах вузов получат дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, а также сотрудников органов внутренних дел, участвующих в СВО на территориях ЛДНР и Украины. По его словам, глава региона Артур Парфенчиков уже подписал соответствующий указ. Порядок возмещения затрат будет разработан Министерством образования и спорта Карелии до 1 сентября 2022 года, передает karelinform.ru.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о квотах на прием в вузы детей участников СВО. Учебные заведения должны закреплять за ними 10% от общего числа мест для поступающих на программы бакалавриата и специалитета. При этом детям тех, кто был травмирован или получил заболевание в ходе спецоперации, нужно будет проходить экзамены в вузах, а дети погибших участников будут приниматься без вступительных экзаменов (за исключением заданий творческой или профессиональной направленности).

Новые меры поддержки для семей военнослужащих, участвующих в СВО, предложили и в Приморье. Там планируется создать постоянный спецотдел по оказанию помощи военнослужащим и их супругам, а также разработать методичку о том, как пользоваться новыми законами и к кому обращаться за помощью.

В Липецкой области также прорабатываются дополнительные меры поддержки участников СВО и их семей, которые будут представлены на сессии облсовета.

В Брянской области участники СВО получат ежемесячные дополнительные выплаты в размере 70 тысяч рублей из регионального бюджета.

Ранее депутаты парламента Карелии предложили предоставлять ветеранам боевых действий, в том числе участникам СВО, бесплатные земельные участки под ИЖС. Законопроект будет рассмотрен Госдумой.

"