Posted 17 августа 2020,, 12:50

Published 17 августа 2020,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 09:01

Updated 17 октября 2022,, 09:01

В Волгограде составляют график вакцинации горожан от коронавируса

17 августа 2020, 12:50
Волгоградские врачи ожидают, что российская вакцина от коронавируса в скором времени поступит в наш регион.

Еще неизвестен порядок проведения вакцинации среди населения — его должны утвердить на федеральном уровне Минздрав и Роспотребнадзор. Однако в Волгограде уже началась подготовка к предстоящей прививочной кампании.

Как сообщила в понедельник на брифинге главный врач ГУЗ «Клиническая поликлиника № 28» Елена Титова, речь идет сразу о двух вакцинах — против COVID-19 и гриппа.

— У нас уже сейчас составляется предварительный график по стационарным учреждениям. В группе риска — медики, педагоги, люди старше 65 лет, люди, имеющие сопутствующие заболевания. Это тот первый контингент, которые пойдет на вакцинацию от COVID-19. Соответственно, этот же контингент мы с большей скрупулезностью прорабатываем по гриппу. И если ранее люди воздерживались, то сейчас останется группа, у которых есть противопоказания. Остальные все практически идут на прививку от гриппа, потому что это исключит микстовые заболевания (сразу гриппом и COVID-19 — прим. ред.), — сообщила журналистам Елена Титова.

Она добавила, что медработники, особенно первичное звено, получит две прививки — от гриппа и от коронавируса. Так как главная задача — максимально сохранить работающий персонал.

По словам замглавы облздрава Николая Алимова, пока же на данный момент речь идет в основном о традиционной вакцинации против гриппа

-У нас сейчас первостепенная задача — это иммунизация населения против гриппа. Мы ожидаем вакцину. Завтра оперативный штаб в повестку включил этот вопрос. И по результатам все решения в плане вакцинации от гриппа будут приняты завтра, — проинформировал зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области.

Он заверил, что комитет на своем уровне будет мониторить, как привиты коллективы в поликлиниках и в стационарах.

Напомним, 11 августа Министерство здравоохранения РФ выдало регистрационное удостоверение с номером ЛП-006395 на вакцину для профилактики COVID-19. Средство с двухкратной схемой введения позволяет сформировать длительный иммунитет и не содержит компонентов коронавируса.

Глава Минздрава Михаил Мурашко в начале августа объявил об успешном завершении клинических испытаний вакцины. По его словам, первыми прививки получат медицинские работники и учителя.

"