Posted 17 августа 2018,, 06:56

Published 17 августа 2018,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 06:09

Updated 17 октября 2022,, 06:09

Роскачество предложило ввести ГОСТ на школьную форму

17 августа 2018, 06:56
Специалисты Российской системы качества (Роскачество) разработали ГОСТ на форму для школьников. Ожидается, что документ после согласования в соответствующих ведомствах включат в программу стандартизации уже в следующем году.

Первая редакция ГОСТа с учетом замечаний Минпромторга и отраслевых ассоциаций будет представлена в технический комитет Росстандарта нынешней осенью, сообщает газета «Известия».

В стандарт включены такие нормы, как воздухопроницаемость одежды и ее способность поглощать влагу, чтобы избежать характерного для некачественной продукции «эффекта скафандра».

В ГОСТ включены повышенные требования к индексу токсичности и содержанию свободного формальдегида, который может остаться в одежде после ее окраски. Для определения качественной одежды будут учитываются следующие параметры: прочность, стойкость к истираемости, способность образовывать катышки (пилли), изменять свои размеры после стирки.

Под новый стандарт попадут пиджак, жакет, сарафан и другие предметы повседневного костюма школьника, кроме спортивной одежды.

В настоящее время ГОСТа на школьную форму в России не существует, отмечает издание.

"