Posted 17 июля 2022,, 13:17

Published 17 июля 2022,, 13:17

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Дмитрий Медведев обсудил с волгоградскими ветеранами 80-летие Сталинградской битвы

17 июля 2022, 13:17
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев после открытия памятника бронекатеру БК-31 встретился с волгоградскими ветеранами Великой Отечественной войны. Ключевой темой стала программа празднования 80-летия победы в Сталинградской битве.

Дмитрий Медведев на днях был назначен председателем федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летней годовщины Сталинградской победы, поэтому именно он будет курировать все основные вопросы по этой теме. На сегодняшней встрече также присутствовали знаменитые ветераны, в том числе Евгений Рогов, Александр Колотушкин, Виктор Шестель, Юрий Голядкин, Георгий Гусев. А со стороны местных властей — губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко.

Ветераны активно участвовали в общении, делились воспоминаниями и предлагали инициативы. Так, обсуждалось обновление мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы», восстановление ЦУМа и многих других архитектурных памятников и зданий, которые хранят память о Великой Отечественной войне.

«Хотел бы поклониться вам за всё, что было тогда сделано вами, вашими боевыми товарищами, и выразить вам безмерное уважение граждан нашей страны всех возрастов тому подвигу, который вы совершили с вашими близкими товарищами», — подчеркнул Дмитрий Медведев в обращении к ветеранам.

Кроме того, Евгений Рогов предложил создать в Волгограде Суворовское училище, чтобы поднять военно-патриотическое воспитание на новый уровень. Дмитрий Медведев, в свою очередь, пообещал обсудить этот вопрос с Министерством обороны. Также он взял на карандаш инициативу Виктора Шестеля по поводу статуса жителей осаждённого Сталинграда. Ветеран предложил приравнять их к блокадникам Ленинграда и жителям Севастополя во время его осады.

"