Posted 17 июля 2019,, 09:33

Published 17 июля 2019,, 09:33

Modified 17 октября 2022,, 10:07

Updated 17 октября 2022,, 10:07

В Волгограде детей развернули по дороге в лагерь из-за неисправных микроавтобусов

17 июля 2019, 09:33
Транспортные средства оказались не оснащены ремнями безопасности, также в микроавтобусах были установлены дополнительные сиденья и заблокированы аварийные выходы.

Сразу четыре автобуса, перевозящих детей в загородные оздоровительные лагеря, сняли с запланированного рейса из-за технической неисправности. Это было установлено в ходе организованной сотрудниками ГИБДД тщательной проверки на площади Дзержинского в Тракторозаводском районе и в пункте сбора детей на площади Ленина в Центральном районе.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Волгоградской области, у четырех микроавтобусов, следовавших от пл. Ленина до детского оздоровительного лагеря во Фроловском районе, были выявлены неисправности — отсутствие ремней безопасности, внесение изменений в конструкцию транспортных средств в виде установки дополнительных сидений, блокирование аварийных выходов. Неисправные автобусы были сразу же сняты с маршрута, перевозка детей запрещена.

На водителей и должностных лиц транспортного предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям КоАП РФ, которые предусматривают наказание в виде штрафа для юридических лиц в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, в начале лета в Волгограде был подобный инцидент, но с куда более значительными нарушениями в эксплуатации транспорта. Волгоградских школьников везли в лагерь на автобусе с неисправными тормозами. В ходе осмотра сотрудники ГИБДД обнаружили утечку сжатого воздуха из тормозных шлангов. Это серьёзная техническая проблема, которая могла привести к аварии — в том числе с жертвами и пострадавшими.

"