Posted 17 июля 2019,, 19:25

Published 17 июля 2019,, 19:25

Modified 17 октября 2022,, 10:09

Updated 17 октября 2022,, 10:09

200 тонн и 46 километров труб: в Волгограде Родину-мать полностью одели в леса

17 июля 2019, 19:25
Реконструкция главного монумента главной высоты России — Родины-матери на Мамаевом кургане — приблизилась к важному рубежу. Здесь почти полностью завершён монтаж строительных лесов, с помощью которых реставраторы будут восстанавливать поверхность скульптуры.

Уникальные строительные леса, которые были специально изготовлены на заводе в Подмосковье для реставрации Родины-матери — это 46 км труб весом более 200 тонн. На их монтаж, как и планировалось, ушло почти полтора месяца: первая партия лесов, как сообщали «НовостиВолгограда.ру», пришла 3 июня. На сегодняшний день они возведены практически полностью.

Остался один ряд левой руки, чтобы обогнуть ее, и один ряд по правой руке, до гарды. Это один, максимум полтора дня работы, — рассказал нашему корреспонденту начальник участка АО «Главзарубежстрой» Павел Луценко.

Мы стали первыми из журналистов, которые увидели леса, что называется, от пяток до макушки 52-метровой статуи. Чтобы понять, каково приходится монтажникам и реставраторам, достаточно подняться всего на 8-10 метров от стилобата: ветер крепчает с каждым ярусом и наверху, кажется, почти сносит.

Да, ветер вносит свои корректировки в нашу работу, — подтверждает Павел Луценко. — Максимальная высота относительно абсолютной отметки достигает 200 метров, роза ветров, соответственно, повышается, и эти ветра делают нам паузы в работе.

Из-за сильного ветра на высоте работающим там монтажникам приходится делать перерыв через каждые два часа — иначе человеку выдержать сложно. Но на темпы работ это не влияет — график выдерживается строго. Как и планировалось, за полтора месяца леса поднялись до самого меча, который удерживает Родина-мать.

Проект по лесам очень хороший. У меня на 90% уверенность в том, что если бы мы даже не крепили леса к телу памятника, они за счет своей конструкции стояли бы. Но так как геометрия памятника очень сложная, сделать хорошие подходы реставраторам ко всей поверхности только инвентарными лесами невозможно. И чтобы они могли подходить ко всем участкам, приблизиться к телу памятника, нам придется еще корректировать, подгонять леса.Владимир Антонов, руководитель проекта АО «Главзарубежстрой»

Пока наверху монтажники завершают монтаж лесов, на нижних ярусах уже идет наружная реставрация бетонной поверхности Родины-матери. Каждую трещину вскрывают, выдалбливают верхний слой, промывают — кстати, для этого проложен специальный временный водопровод, ведь с ведрами по лесам не набегаешься. Затем в трещину вводят ремонтный состав, разработанный для гидробетона (такие же используют, к примеру на ГЭС, на шлюзах) и заделывают.

Когда большая часть трещин и каверн будет таким образом отремонтирована, сверху каждое пятно покроют финишным составом: видно их не будет, уверяют специалисты, весь монумент будет одной цветовой гаммы — такой, каким он был при открытии в октябре 1967 года.

Сегодня Родина-мать намного темнее — это десятилетние отложения грязи, копоти и мха. Последнего особенно много было на северной части монумента, под плащом. Но увидеть, как очищают бетон — тот самый бластинг — нам не удалось.

Некоторые шутя называют бластинг «пилингом» для Родины-матери. У нас 6 человек по бластингу работают в ночную смену — очень много пыли при очистке бетона, остальным тогда работать невозможно будет, а ребята в специальных защитных костюмах это делают, — говорит Павел Луценко.

Всего же на реконструкции сегодня заняты 77 человек — монтажники, реставраторы, подсобные рабочие. Параллельно с работами снаружи Родины-матери они идут и внутри. Здесь завершается демонтаж авторской, как ее называют специалисты, опалубки — то есть тех досок, которые использовались при заливке бетона в ходе создания статуи в 1965–1967 годах. Под ними тоже есть каверны, трещины, оголенная арматура — это все надо заделать.

В ходе первого этапа реставрации [в 2017 году] эти работы выполнялись на высоте человеческого роста. Сейчас мы пошли выше, — говорит руководитель проекта реставрации Владимир Антонов. — А некоторые помещения достигают 11-метровой высоты, они все неправильной формы, поэтому для каждого приходится придумывать свои приспособления — леса ведь здесь не поставишь, очень стеснённые условия. Плюс каждый этап работ, каждый дефект надо задокументировать, сфотографировать, чтобы внести в исполнительную документацию. По каждому виду работ нужны фотографии — это огромный объем. Честно говоря, за 19 лет работы я впервые с таким объемом документации сталкиваюсь.

Это понятно — на финансирование реставрации Родины-матери выделено почти 670 миллионов рублей, и за каждую потраченную копейку государство требует отчет. А объем работ по мере их производства только увеличивается. Например, при демонтаже опалубки на сегодняшний день обнаружено два помещения, которых не было ни в планах, ни в документах — такие вот «тайные комнаты», не хуже, чем в гробницах фараонов. Их также расчистили от мусора, отремонтировали.

Полностью работы внутри монумента должны быть завершены до середины августа. А весь перечень ремонтно-реставрационных работ специалисты планируют выполнить в начале ноября. Чуть раньше, в октябре, начнется и демонтаж лесов. Этот процесс займет тоже немало времени, потому что мало того, что нужно разобрать 46 км труб, так еще необходимо будет заделать следы от анкеров, которыми леса крепятся к памятнику.

После этого останется облицевать поверхность стилобата, восстановить газон и благоустроить территорию склона. Все эти работы будут завершены к апрелю 2020 года, и День Великой Победы один из её символов — Родина-мать — встретит полностью обновлённой.

"