Posted 17 июля 2018,, 08:32

Published 17 июля 2018,, 08:32

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

Волгоградские НКО смогут получить гранты президента на развитие соцзащиты

17 июля 2018, 08:32
Приём заявок на второй конкурс президентских грантов для НКО начался в Волгоградской области. На получение господдержки смогут претендовать общественные организации, чья деятельность связана с защитой прав человека, развитием гражданского общества, социальной защитой населения и международным сотрудничеством.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, приём заявок от НКО продлится до 10 сентября. Гранты на общую сумму в 5 млрд рублей будут предоставляться по тринадцати направлениям.

Волгоградская область сегодня – один из лидеров по количеству некоммерческих организаций, получающих грантовую поддержку на федеральном уровне. По итогам первого в этом году конкурса президентских грантов регион занял по этому показателю второе место среди субъектов РФ (не считая Москвы и Санкт-Петербурга) – местные общественники привлекли господдержку на сумму в 45 млн рублей. Эти средства пошли на реализацию проектов по пропаганде здорового образа жизни, помощи пожилым людям и так далее.

Напомним, прошлогоднее исследование Волгоградстата показало, что так называемые «социально ориентированные» волгоградские НКО тратят на свои заявленные цели, то есть на благотворительность, всего 7% своих доходов. При этом большинство из них извлекают прибыль из своей деятельности и активно используют труд волонтёров, не получающих денег за своё участие в благотворительных проектах.

"