Posted 17 июля 2018,, 08:02

Published 17 июля 2018,, 08:02

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

В МИДе России представили книгу волгоградки об английской королеве

17 июля 2018, 08:02
Выпускница Дипломатической академии МИД России Наталья Кулишенко презентовала свою книгу «Сталинградская история английской королевы».

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской гордумы, издание, впервые опубликованное в России семь лет назад, рассказывает о жизни Елизаветы Виндзорской – матери правящей королевы Елизаветы II. В 2000 году за особые заслуги в организации помощи Сталинграду в годы Второй мировой войны и развитие дружественных связей с Россией королеве-матери Елизавете было присвоено звание Почётного гражданина города-героя Волгограда. По словам Натальи Кулишенко, именно этот факт стал побудительным мотивом к написанию книги.

– Захотелось ознакомиться с биографией королевской особы, вписавшей имя в историю моего города. Но оказалось, что таковой на русском языке не существует. Я решила восполнить пробел и самой написать Сталинградскую историю английской королевы. Знание английского языка сделало для меня возможным знакомство с первоисточниками.Наталья Кулишенко, автор книги «Сталинградская история английской королевы»

Второе издание книги, представленное вчера в МИД России, дополнено новыми фактами и посвящено 75-летию Победы в Сталинградской битве. Связь венценосной особы с городом-героем не случайна, отметил на презентации глава Волгограда Андрей Косолапов.

– История международного побратимского движения зародилась в огне Сталинградской битвы. В 1944 году Сталинград и британский Ковентри стали первыми в мире городами-побратимами, показав политикам и странам пример истинной, народной солидарности. При этом мало кто знает, что у истоков этого движения стояла королева Англии – Елизавета Виндзорская. Книга нашей землячки Натальи Кулишенко воздает дань исторической справедливости.Андрей Косолапов, глава Волгограда

Добавим, что куратором «Сталинградской истории английской королевы» стал знаменитый российский дипломат Юрий Фокин, который с 1997 по 2000 годы был Чрезвычайным и Полномочным послом России в Великобритании и неоднократно лично общался с Елизаветой Виндзорской.

"