Posted 17 июля 2017,, 10:49

Published 17 июля 2017,, 10:49

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Вячеслав Шпорт: «Каждая четвертая пуля была отлита в Хабаровском крае»

17 июля 2017, 10:49
Сегодня на военно-мемориальном кладбище, находящемся на вершине Мамаева кургана состоялось торжественное открытие памятного знака «Дальневосточникам – жителям Хабаровского края, участникам Сталинградской битвы».

День открытия был выбран не случайно. Сегодня трагическая дата: 17 июля 75 лет тому назад началась Сталинградская битва.

ИА «НовостиВолгограда.ру» сегодня утром анонсировали открытие данного памятного знака, а сейчас мы публикуем подробный фоторепортаж о самом открытии небольшого монумента и о визите делегации Хабаровского края.

На торжественном открытии памятника присутствовали два губернатора: Волгоградской области Андрей Бочаров и Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он возглавил приехавшую в наш регион делегацию дальневосточного региона. Присутствие столь высоких лиц подчеркивает значимость события.

- Во всем Советском Союзе эту дату чтут, как трагическую веху в истории, как начало Сталинградской битвы, - сказал Андрей Бочаров. - Но, конечно, все закончилось Победой, Победой и только Победой! Благодаря решению общей задачи — защите Родины. Вечная память погибшим! Вечная слава живым!

Губернатор Хабаровского края отметил, что дальневосточники с первых дней войны принимали самое активное участие в приближении победы.

- Десятки тысяч дальневосточников участвовали в различных операциях и дошли до Берлина, - сказал Вячеслав Шпорт. - С первого дня войны Хабаровск стал кузницей обороноспособности нашей необъятной Родины. Мы выпускали корабли, самолеты, пули. Кстати, каждая четвертая пуля на фронте была отлита в Хабаровском крае. Дальневосточники всегда являются оплотом обороны нашей Родины.

Отметим, что на Мамаевом кургане это 13-й памятный знак, посвященный жителям разных областей и городов нашей страны, защищавших Сталинград и погибших во время битвы на Волге. Так, на легендарной высоте 102 уже есть памятники воинам из Татарстана, Осетии, Ингушетии, Вологда и солдатам из многих других регионов страны.

"