Posted 17 июля 2017,, 08:04

Published 17 июля 2017,, 08:04

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

В Волгограде жара превысит 40 градусов: объявлено экстренное предупреждение

17 июля 2017, 08:04
Волгоградский ЦГМС дал неутешительный для жителей региона прогноз. С полудня и до вечера понедельника, а также в дневные часы последующих двух дней – 18 и 19 июля в южных районах области, в том числе в Волгограде, ожидаются аномальные температуры: +40...+42ºС.

Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МЧС региона, в связи с этим на всей территории Волгоградской области объявлено экстренное предупреждение. Спасатели рекомендуют сразу несколько профилактических мер, которые помогут снизить воздействие жары и духоты на организм.

- Принимайте больше жидкости, но не пейте сразу больше одного стакана. Пить следует мелкими глотками, не торопясь. Большую часть жидкости употребляйте утром и днём. Лучше отдать предпочтение минеральной воде, морсам, сокам, зеленому чаю.

- Не употребляйте спиртных напитков.

- Не сидите непосредственно под протоком воздуха вентилятора или кондиционера. Комфортная температура для человеческого сна и отдыха - 18-24 градуса.

- Носите одежду светлых тонов и из натуральных тканей. Не выходите на улицу без головного убора (панама, шляпа, кепка). Головной убор должен быть из натуральной ткани, светлого цвета и просторный, чтобы внутри образовалась воздушная подушка, которая предохранит от перегрева.

- Не ешьте в жару и на ночь тяжелой пищи (особенно мяса), её переваривание вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Лучше ограничиться кефиром, несладкими фруктами, зеленым чаем.

"