Posted 17 июля 2017,, 14:19

Published 17 июля 2017,, 14:19

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Телега перед лошадью

17 июля 2017, 14:19
Недавно в России изменились правила перевозки детей в автомобилях, а сегодня на сайте правительства опубликовано новое постановление «Об изменениях правил дорожного движения», подписанное премьером Дмитрием Медведевым. Нововведения в ПДД вызвали недоумение у водителей.

Постановление вводит в действие новые дорожные знаки, ограничивающие въезд транспорта с «грязным выхлопом», а также разъясняет понятия «электромобиль» и «гибридный автомобиль». Электромобиль в постановлении определяется как « транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии». Гибридным автомобилем названо «транспортное средство, имеющее не менее двух различных преобразователей энергии (двигателей) и двух различных (бортовых) систем аккумулирования энергии для целей приведения в движение транспортного средства».

Правительство позаботилось и об охране окружающей среды. Для ее защиты от выхлопов вредных (загрязняющих) веществ введены новые дорожные знаки особых предписаний «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», знак дополнительной информации (табличка) «Экологический класс транспортного средства». Введен специальный знак, обозначающий автозаправочную станцию с возможностью зарядки электромобилей. Зоны с ограничением экологического класса появятся как для механических транспортных средств, так и для грузовых автомобилей вместе с соответствующими дорожными знаками.

Есть новое правило для автобусов и маршруток: теперь им нельзя останавливаться в зоне действия знака «остановка запрещена» вне зоны остановок маршрутного транспорта. Уточнены понятия островка безопасности и разделительной полосы - теперь они включают и трамвайные пути.

Есть новости и для поклонников велодорожек. По новым правилам, движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет допускается по тротуару или пешеходной дорожке, если старший сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет. Раньше речь шла о сопровождении велосипедистов только до 7 лет. «Это приводит к разделению детей и сопровождающих их взрослых»,— говорится на сайте правительства РФ, поэтому старшее и младшее поколения решили сделать «ближе» во время движения.

Для мотоциклистов «послаблений» пока не введено - возможность внесения поправок в правила, которые дадут байкерам преимущества перед автомобилистами, в данный момент изучают в МВД.

Нововведения вызвали неоднозначную реакцию в интернете. Чаще всего встречаются возмущенные реплики, суть которых сконцентрирована в одном из комментариев в соцсетях: « Я чо-то не понял: если у меня в ПТС-ке нет отметки об экологическом классе, меня штрафовать все время будут? А где я ее возьму, эту отметку, если моей машине 6 лет?! Еще один способ добычи денег доблестными гайцами? Хорошо придумали, молодцы…» Действительно, новые правила вполне могут привести к тому, что половина российских автолюбителей будет получать штрафы за отсутствие информации об экологическом классе в техпаспорте.

Изменения в интервью СМИ прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. «Легитимизация электротранспорта и гибридов очень актуальна и важна, но знаки ограничения по экологическому классу очень спорный момент. Их невозможно администрировать, кто будет проверять соответствие ТС? Вручную? С помощью автоматических систем? Кто будет их оплачивать и создавать? В общем, в этой части запрягли телегу перед лошадью, а надо наоборот».

Это мнение поддерживает и координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов: «Если в ПТС не прописан экологический класс автомобиля, то он не допускается в зону с установленными ограничениями, а водитель даже не знал, что эти ограничения на него распространяются». До 2013 года в ГИБДД не заполняли строку об экологическом классе автомобиля, потому что она ни на что не влияла, уточняет Шкуматов. «Получается, что человек, купивший современный автомобиль, с удивлением обнаружит, что в ПТС у него этой информации нет, за день проедет 10 камер и со всех получит штрафы».

Нововведения не уточняют этот спорный момент, но он реально касается подавляющего большинства российских автомобилей. Поставить отметку об экологическом классе в уже выданный ПТС невозможно. Видимо, новые правила должны заставить наших сограждан практически мгновенно поменять свои машины старше 2013 года выпуска на новые, чтобы не получать штрафы с камер по 10 раз в день. Но это уже из области фантастики...

"