Posted 17 июля 2017,, 07:25

Published 17 июля 2017,, 07:25

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Минздрав намерен запретить в России продажу алкоголя в выходные дни

17 июля 2017, 07:25
В Минздраве в целях борьбы со злоупотреблением алкоголя обсуждается вопрос о введении запрета на продажу спиртных напитков в выходные дни.

Такое положение министерство собирается включить в Стратегию формирования здорового образа жизни населения, пишут сегодня «Известия».

Инициатива принадлежит Государственному научно-исследовательскому центру профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава. По мнению ученых института, в настоящее время в стране пока недостаточно тех мер, которые принимаются для профилактики алкоголизма. Власти на местах лишь иногда вводят запрет на продажу алкоголя во время массовых мероприятий, и он, как правило, не длится больше суток.

Как будет действовать запрет на продажу спиртного в выходные, станет понятно после согласования предложения Минздрава на межведомственном уровне.

Эксперты уже сомневаются в том, что такая мера поможет в борьбе со злоупотреблением алкоголя. По мнению главы правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрея Карпова, подобные инициативы только создадут предпосылки для продаж нелегального алкоголя.

"