Posted 17 июня 2022,, 06:22

Published 17 июня 2022,, 06:22

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

В России появится единый оператор воздушных беспилотников

17 июня 2022, 06:22
Авиакомпанию — оператора беспилотников в России — собираются создать Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и фонд поддержки проектов «Национальной технологической инициативы» (НТИ).

Данные сведения подтвердили два источника на рынке авиализинга. Об этом информирует iz.ru.

Подписание меморандума о стратегическом партнерстве состоится в период проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщили представители ГТЛК.

Новую авиакомпанию — ООО «Беспилотные авиационные системы» (БАС) — создадут на паритетных началах. Так по 50% доли будет принадлежать ГТЛК и фонду. Авиаперевозчик станет оказывать целый спектр услуг, начиная от аэрофотосъемки и мониторинга объектов и территорий и заканчивая перевозкой грузов. Источники сообщают, что первые коммерческие рейсы дронов под управлением БАС стартуют в 2023 году.

ГТЛК и Росавиация планируют подготовить нормативно-правовую базу для возможности коммерческих полетов беспилотников. В настоящее время БАС имеет возможность осуществлять рейсы лишь в рамках тестов по специально утвержденным программам экспериментального правового режима (ЭПР).

В прошлом испытания БАС проводили разные структуры. Так в 2020 году перевозку груза беспилотным вертолетом тестировала «Газпром нефть». «Россети» используют БАС для осмотра своих объектов и опор высоковольтных линий.

"