Posted 17 июня 2022,, 06:47

Published 17 июня 2022,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

МВД опровергло информацию о высылке граждан Украины и Донбасса из РФ

МВД опровергло информацию о высылке граждан Украины и Донбасса из РФ

17 июня 2022, 06:47
Фото: Холдинг1MI
Министерство внутренних дел РФ дало уточнение по грядущей в августе высылке из страны граждан других государств без разрешительных документов. В МВД подчеркнули, что такие меры не будут применяться к прибывшим из Украины, ДНР и ЛНР.

Ранее в СМИ появилась информация «О снятии введенных Российской Федерацией ограничений на транспортное сообщение с иностранными государствами». Сообщалось, что граждане Белоруссии, Казахстана, Абхазии, Южной Осетии, Китая, Монголии, а также Украины, ДНР и ЛНР в августе могут быть выдворены из страны, если не имеют разрешительные документы на проживание или работу.

В МВД заявили, что СМИ «неверно истолковали информацию в части, касающейся необходимости гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики покинуть территорию Российской Федерации до 17 августа 2022 года».

В министерстве пояснили, что после снятия ограничения на транспортное сообщение граждане Украины и республик Донбасса могут после 17 августа 2022 года оставаться на территории России без разрешительных документов.

«При этом в отношении них не будут применяться меры, связанные с привлечением к административной ответственности за нарушение режима пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, а также высылкой за пределы Российской Федерации и ограничением на въезд в Российскую Федерацию», – говорится в сообщении МВД.

Этим гражданам рекомендуется обращаться в полицию для продления срока временного пребывания на территории РФ, получения статуса беженца или временного убежища.

"