Posted 17 июня 2020,, 12:03

Published 17 июня 2020,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 10:06

Updated 17 октября 2022,, 10:06

«Концессии водоснабжения» получили иск за отказ ремонтировать водопровод в пекарне

17 июня 2020, 12:03
Индивидуальный предприниматель из Волгограда подал иск в областной Арбитражный суд против коммунального оператора «Концессии водоснабжения». Владелец пекарни требует взыскать с компании убытки, возникшие из-за её отказа ремонтировать аварийный участок водопровода.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального Арбитража, предприниматель ведёт деятельность в Кировском районе. Его пекарня расположена на улице Шиллера. Волгоградец в установленном порядке договорился с «Концессиями водоснабжения» о том, что его маленькое предприятие будет получать холодную питьевую воду через централизованную систему водоснабжения.

Однако в конце марта коммунальный оператор без уведомления прекратил подачу воды в пекарню. Из-за этого предпринимателю пришлось временно закрыть предприятие и понести убытки. Пекарня простояла без работы три недели. Выяснилось, что на участке водопровода, который формально никому не принадлежит, произошла авария, ставшая причиной отсутствия воды — но «Концессии водоснабжения» отказались устранять течь.

Возмущённый предприниматель за собственный счёт починил повреждённый участок. Это обошлось ему в 19,7 тысячи рублей. Подача воды возобновилась лишь в конце апреля. Коммерсант посчитал, сколько прибыли потерял из-за несговорчивости концессионеров, и подал на коммунального оператора в суд. Помимо прямых расходов на ремонт, он оценивает ущерб от вынужденного простоя примерно в 60 тысяч рублей, а упущенную выгоду — в 538,5 тысячи рублей.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 25 июня.

"