Posted 17 июня 2017,, 09:31

Published 17 июня 2017,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

Жильцы дома №44 по улице Панферова вернулись домой ждать расселения

17 июня 2017, 09:31
В одноподъездном здании общежития, где на прошлой неделе рухнул лестничный пролет и часть чердачных перекрытий, при обследовании специалисты не обнаружили риска повторного обрушения. Здесь уже отремонтирован потолок, укреплены балки чердака, на очереди работы по укреплению кухни, коридора и санузлов.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», обрушение потолка на лестничной клетке дома №44 по улице Панферова произошло вечером 13 июня. Часть жителей была эвакуирована в пункт временного пребывания - в школу №31, другие отправились к родственникам, а специалисты начали детальное обследование дома.

- Согласно заключению технической экспертизы причиной падения потолочных конструкций стали нарушения при строительстве крепежного элемента несущей балки перекрытия. Ситуацию усугубило постоянное намокание несущих конструкций из-за течи в кровле, вследствие чего балки начали гнить, - рассказал глава администрации Красноармейского района Антон Конин. - На данный момент угрозы обрушения остальных конструкций дома нет.

Сейчас жителям разрешили вернуться в свои квартиры, где они останутся до начала процедуры расселения.

Как сообщает пресс-служба администрации города Волгограда, дом №44 по улице Панферова был признан аварийным в 2016 году, однако в соответствующую программу по переселению жителей в новое благоустроенное жилье не входит - на сегодняшний день в нее включены только дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Механизм расселения остального ветхого и аварийного жилья в настоящее время прорабатывается на федеральном уровне.

С начала года, по сообщению пресс-службы мэрии, 135 волгоградцев переехали в новые квартиры, до конца года новоселами станут еще 230 семей.