Posted 17 мая 2022,, 09:17

Published 17 мая 2022,, 09:17

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Новый корпус онкоцентра запустят летом в Волгограде

17 мая 2022, 09:17
В Волгограде готовится к открытию лечебно-консультационный корпус областного онкологического диспансера. Во вторник выездное совещание на объекте провел губернатор Андрей Бочаров.

В новом двухсекционном корпусе Волгоградского областного онкодиспансера завершаются монтаж и пусконаладка современного оборудования. К открытию подготавливаются детская и взрослая поликлиники, а также другие подразделения, в том числе уникальное для региона центральное стерилизационное отделение (ЦСО).

«Объект высокотехнологичный, сложный и требует серьезной детальной настройки. Наш новый центр находится в высокой степени готовности – в течение лета есть возможность перейти к полномасштабной плановой работе. Часть штрихов надо завершить до конца мая – начала июня и полностью запустить центр летом», – дал поручение губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В отдельном блоке по принципу «чистых помещений» созданы пять операционных. Современной техникой оснащены анестезиология, реанимация и интенсивная терапия. Установлено более сотни единиц медоборудования, в том числе мониторы, дыхательная аппаратура, мобильный аппарат УЗИ. Приобретено стерилизационное оборудование на сумму более 100 млн рублей. Здесь планируется проводить первый этап реабилитации пациентов после проведенных операций.

Большое внимание будет уделяться диагностике. Восемь кабинетов отводится под отделение УЗИ, установлены ультразвуковые сканеры экспертного класса для выполнения любых исследований. Создана отдельная диагностическая операционная.

В целом для лечебно-консультативного диагностического центра приобретена техника и мебель на сумму свыше 1,8 млрд руб. Для работы в новом корпусе обучено 237 сотрудников.

«Получилось все очень функционально, достойно, высокоэффективно. Новый центр внесет существенный вклад в повышение качества оказания медицинской помощи жителям Волгоградской области», – считает Андрей Бочаров.

По итогам выездного совещания властям Волгограда были поставлены дополнительные задачи по созданию комфортной городской среды в районе онкодиспансера.

"