Posted 17 мая 2022,, 08:26

Published 17 мая 2022,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Молодежное волонтерское движение в Котельниково отмечает 10-тилетний юбилей

Молодежное волонтерское движение в Котельниково отмечает 10-тилетний юбилей

17 мая 2022, 08:26
Фото: Холдинг1MI
В юбилейный год участники молодежного волонтерского движения города Котельниково проводят необычные акции. В числе последних — соревнование по ориентированию на местности для самых маленьких участников фестиваля любителей приборного поиска «Волга-Дон-Фест».

Сообщество волонтеров действует в городе Котельниково с 2012 года. За это время уже несколько поколений молодых и активных котельниковцев направляют свою энергию и жизнерадостность в русло бескорыстных дел и добрых акций. Интересно, что сейчас в молодежное движение пришли ребята, которые были подопечными прежних волонтёрских смен и с которыми несколько лет назад проводили мероприятия их старшие друзья — нынешние студенты и старшекурсники.

Старшеклассники из Котельниково при содействии градообразующего предприятия «ЕвроХим-ВолгаКалий» воплощают в жизнь интересные начинания и занимаются интересными для молодых людей акциями. В приоритете — экология, помощь детям и пожилым людям, культура и история Котельниковского района, известного как «Котельниково — земля героев», подарившая миру знаменитых атаманов Емельяна Пугачева и Степана Разина, прославившаяся как место подвига в разгроме захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а сегодня известная как передовой рубеж производственного и социального развития региона.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», в числе последних акций волонтеров — организация и проведение квеста по поиску сокровищ для детей. Ребята составили карту продвижения по маршруту. Каждую точку маршрута можно найти, если правильно ответь на вопрос по истории «Котельниково-земли героев».

Сколько и какие памятники героям Великой Отечественной войны установлены в Котельниково, где расположено самое крупное рукотворное море Европы, в каком веке были образованы первые хутора и станицы Котельниковского района — продвинуться в поиске клада можно было только после правильного ответа на эти и другие вопросы квеста.

При помощи родителей, которые тоже вышли на маршрут, маленькие поисковики добрались до финала. В благодарность за упорство и знание истории родного края каждый участник получил подарок от «Котельниково — земли героев».

За помощь и содействие в организации мероприятия участники волонтерского движения награждены благодарностью организаторов фестиваля «Волга-Дон-Фест».

«Котельниково — земля героев» славится своей историей, и, развивая событийный туризм, мы хотим рассказать о нашем уникальном крае всей стране, — отметила организатор фестиваля директор АНО «Округ Солнца» Дарья Бойко. — Волонтеры провели интересную акцию для самых маленьких участников нашего фестиваля, во время которой дети узнали о замечательных моментах истории нашего района, которым мы все гордимся».

"