Posted 17 мая 2021,, 11:01

Published 17 мая 2021,, 11:01

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

«ЕвроХим-ВолгаКалий» — взаимодействие науки и производства

«ЕвроХим-ВолгаКалий» — взаимодействие науки и производства

17 мая 2021, 11:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Гремячинский горно-обогатительный комбинат, который строит в Волгоградской области компания «ЕвроХим» российского бизнесмена Андрея Мельниченко, известен как современное горнодобывающее предприятие, возведенное с нуля в чистой степи.

По инициативе технической дирекции и главного инженера «ЕвроХим-ВолгаКалия» Ильи Полякова комбинат с деловым визитом посетили научные сотрудники Горного института Уральского отделения Российской академии наук. С ходом строительства познакомились директор Пермского федерального исследовательского центра, специалист в области экспериментальной и теоретической геомеханики и смежных проблем освоения георесурсов, академик, профессор, доктор технических наук Александр Барях, заместитель директора ГИ УРО РАН, доктор технических наук Лев Левин, заведующий сектором математического моделирования и информационных технологий отдела аэрологии и теплофизики, доктор технических наук Артем Зайцев и другие представители Горного института.

Как стало известно изданию «НовостиВолгограда.ру», за время двухдневного визита делегация изучила промышленные площадки, спустилась в рудник Гремячинского горно-обогатительного комбината. Кстати, при спуске в шахту рабочие даже не подозревали, что находятся в одной клети с академиком РАН.

По итогу в зале заседаний собрались сразу три доктора технических наук (А. Барях, Л. Левин, А. Зайцев), пять кандидатов технических наук (И. Поляков, В. Токсаров, А. Евсеев, В. Дешковский, С. Богдан) и руководители профильных подразделений предприятия. Ученые обсудили возможность применения методов подземных геофизических исследований (сейсморазведка, электроразведка, георадар, ГИС) для прогноза залегания продуктивного пласта (впереди забоя и сбоку горных выработок) и мощности водозащитной толщи над продуктивным пластом Гремячинского месторождения калийных солей.

Участники совещания рассмотрели вопросы влияния новых геологических данных залегания продуктивного пласта, обоснованности и правомерности применения разработанных ранее расчетных методик, оценки сдвижения земной поверхности.

Результатом обсуждения стало создание единой программы научно-исследовательских работ в руднике Гремячинского ГОКа, которая приведет к повышению извлечения сильвинитовой руды из недр, увеличению уровня безопасности горных работ и защите рудника от затопления.

«Такие встречи важны. Любое взаимодействие и передача знаний в профессиональной среде чрезвычайно полезны для реальной оценки ситуации на строящемся крупном объекте. Возникает живой диалог, обсуждение не теории, а именно практических моментов, в процессе таких дискуссий часто вырабатываются решения актуальных для производства вопросов, — отметил главный инженер „ЕвроХим-ВолгаКалия“ Илья Поляков. — Такого рода мероприятия — это реальная возможность соединить науку и практику. Именно на этом стыке рождаются новые идеи, которые находят успешное применение в реальной жизни, на производстве».

"